Город За смерть пациента анестезиологу могут на три года запретить работать

За смерть пациента анестезиологу могут на три года запретить работать

В Троицком горсуде прошли прения сторон по делу врача-анестезиолога-реаниматолога Андрея Колесниченко, пациент которого скончался на операционном столе. Гособвинитель попросил признать его виновным и назначить наказание в виде ограничения свободы на два года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года, рассказал заместитель прокурора города Дмитрий Виноградов.

Подсудимый вину не признал. Он объяснял в ходе судебного процесса: пациент скончался в результате того, что в системе закончился кислород. Колесниченко и его защитник просили вынести оправдательный приговор. На следующей неделе врачу будет предоставлено право последнего слова.

Пациент был ранен дома в результате семейной ссоры с родственником. В разгар конфликта мужчина вступился за гражданскую жену, за что получил удар ножом. Злоумышленник отбывает наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Напомним, как ранее рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, смертельный случай в троицкой больнице, приведший анестезиолога на скамью подсудимых, произошел в мае 2013 года. В медучреждение был доставлен 60-летний мужчина с ножевым ранением. Во время операции он скончался.

Изначально уголовное дело было возбуждено по факту смерти от полученной колото-резаной раны. Однако судмедэкспертиза показала, что причиной гибели мужчины стала механическая асфиксия, полученная в результате кислородного голодания.

«Перед операцией Колесниченко в силу должностных обязанностей ввел больного в состояние наркозного сна, при котором пациент не может производить самостоятельное дыхание, и перевел его на искусственную вентиляцию легких, – озвучил детали обвинения Дмитрий Виноградов. – После этого, находясь в операционной, Колесниченко, действуя по небрежности, не предвидя возможности наступления опасных последствий своего бездействия, адекватное наблюдение за пациентом не проводил, не обеспечил больному при наличии симптомов развития у него выраженной гипоксии (кислородного голодания) респираторной поддержки и не оказал своевременных реанимационных мероприятий в виде искусственной вентиляции легких атмосферным воздухом. Указанные обстоятельства привели к выраженной нехватке кислорода и наступлению смерти больного от острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся в результате острого кислородного голодания».

В 2005 г. А. Колесниченко уже был осужден по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) за то, что в 2003 г. в больнице Южноуральска во время искусственной вентиляции легких не вытащил надлежащим образом интубационную трубку, пациент ее выдернул сам и порвал себе трахею. Судимость врача сейчас погашена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления