RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Количество удовлетворенных жизнью челябинцев упало на 12%

Количество удовлетворенных жизнью челябинцев упало на 12%

В исследовании экономических настроений россиян выяснилось, что среди граждан резко упала доля тех, кто удовлетворен своей жизнью и с уверенностью смотрит в завтрашний день. В Челябинске количество тех, кто полностью доволен жизнью, снизилось с 81% в конце 2014 года до 69% в феврале, сообщается на сайте Финансового университета при правительстве РФ.

Этот показатель в Челябинске впервые за семь лет упал до такого низкого уровня, приблизившись к социологическим данным кризисного 2008 года, когда только 63% респондентов выразили удовлетворенность своей жизнью.

На вопрос о том, уверены ли участники опроса в завтрашнем дне, положительно ответили 60% челябинцев. Ниже эти цифры были только в 2013 г. (59%) и в 2011 (55%). Доля сотрудников, уверенных в будущем своего предприятия, по сравнению с декабрем 2014 г. снизилась с 78% до 70%.

В целом купить квартиру и частный дом в Челябинске готовы на 7% и 15% респондентов больше, чем в январе. Заинтересованность в крупной бытовой технике и кредитах снизилась на 24% и 11% соответственно.

«Впервые за долгое время вырос интерес населения к посещению супермаркетов и развлекательных центров, – подчеркнули авторы исследования. – Заметно вырос интерес к приобретению недвижимости – очевидно, снижение цен на рынке жилья стимулировало интерес к покупке домов и квартир. В феврале интерес к приобретению автомобилей остался на уровне января. Заметно упал потенциальный спрос населения на крупную бытовую технику: вполне вероятно, это последствие ажиотажного спроса на нее в предновогодний и новогодний период».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в январе в Челябинске было зафиксировано падение спроса на квартиры на 12% и на кредиты на 6%. Товары средней и высокой стоимости челябинцы стали приобретать больше на 3%, дома – на 4%, автомобили – на 5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления