Город Власти Челябинска проработают повышение качества медпомощи горожанам

Власти Челябинска проработают повышение качества медпомощи горожанам

Управление здравоохранения работает над улучшением демографической ситуации и повышением качества медпомощи челябинцам. Об этом во вторник, 10 марта, на аппаратном совещании в ходе доклада по исполнению послания губернатора Заксобранию заявила начальник Горздрава Наталья Горлова.

По ее словам, главной задачей сейчас является снижение смертности населения. Благодаря консолидированным усилиям по реализации социальной политики демографическая ситуация в городе оценивается как положительная.

«Уже четвертый год в Челябинске отмечается положительная динамика естественного прироста населения, – отметила Наталья Горлова. – Не только за счет увеличения рождаемости, но и за счет снижения смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний. Всего в 2014 году в городе родилось на 796 детей больше, чем в 2013 году. А младенческая смертность снизилась на 14%».

Н. Горлова сообщила, что сейчас в Челябинске уровень заболеваемости ОРВИ опустился ниже порогового, и карантинные мероприятия завершены.

В своем послании глава региона сделал особый акцент на диспансеризации населения. «Это мероприятие помогает на ранней стадии выявлять заболевание, своевременно лечить его и, соответственно, увеличивать продолжительность жизни, – сказала начальник Горздрава. – В прошлом году диспансеризацию прошли 178 тысяч человек, в этом году ею планируется охватить 190 тысяч жителей Челябинска».

Кроме того, в послании отмечено развитие высокотехнологичной медпомощи. «В 2014 году такую помощь начали оказывать два учреждения Челябинска – ГКБ №9 и ГКБ №11, – рассказала Наталья Владимировна. – На 2015 год планируется подключить такие крупные лечебные учреждения, как ГКБ №1, №5, №6, №8 и детскую больницу №8. Сейчас идет процесс получения лицензии».

Доступность первичной медпомощи будет обеспечена путем сохранения сети муниципальных учреждений. «Конечно, нашей болевой точкой остается северо-запад, – добавила Горлова. – Это микрорайон с активной застройкой. Благодаря тем усилиям, которые прикладывает администрация города, будет продолжено строительство и введены в эксплуатацию офисы врачей общей практики для детей на Тополиной аллее и взрослых – на Краснопольской площадке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления