RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Зритель голосует за человека театра

Зритель голосует за человека театра

В Челябинске продолжается фестиваль «CHELoВЕК ТЕАТРА», получивший большую популярность у зрителей. До 10 марта на четырех театральных площадках города – в НХТ, Камерном театре, Челябинском драматическом театре и в СТД – продолжится показ и обсуждение спектаклей. Гостями фестиваля по традиции стали самые интересные театры России и зарубежных стран. Как проходит нынешний фестиваль и что увидят челябинцы в его афише в эти дни, мы говорили с художественным руководителем форума, режиссером Евгением Гельфондом.

– Открытие фестиваля состоялось 3 марта, как прошли эти первые фестивальные дни?

– Все спектакли первых трех дней прошли при полном аншлаге. Афиша очень интересная, все приехали, кроме ТЮЗа из Екатеринбурга. Все привезли очень любопытные спектакли. И в этом году мы почувствовали, каким огромным успехом у зрителей пользуется «CHELoВЕК ТЕАТРА». К примеру, на спектакле пермского театра «У моста» зрители сидели друг у друга на коленях, потому что случился переаншлаг, и были заняты все приставные стулья. Но, что самое важное, никто не ушел! Интерес к фестивалю-лаборатории очень большой. Лаборатория – именно такой формат был задан «CHELoВЕКу ТЕАТРА» изначально. Это не просто показ спектаклей, это обязательное их обсуждение, это обмен опытом и мнениями.

Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит под личным патронажем главы Челябинска, председателя гордумы Станислава Мошарова. Фестиваль проводится в Челябинске с 2013 года. Его участниками были театр известного режиссера Роберта Стуруа, пермский театр «У моста», «Zooпарк» и другие коллективы, вызывающие сегодня неизменный интерес у критиков и зрителей.

– Означают ли аншлаги, что первые два фестиваля понравились челябинцам и сработала не только реклама, но и сарафанное радио?

– Скорее всего, так и произошло. На прошлом фестивале мы представляли очень интересные спектакли. И сегодня в кассы Нового художественного театра постоянно идет зритель. Интерес максимальный, я очень доволен результатом.

– Ваш знаменитый фестивальный автобус работает? И много ли в нем пассажиров – людей, которые стремятся увидеть за вечер два спектакля, побывать на разных театральных площадках?

– Автобус, конечно же, работает и пассажиров в нем достаточно. Вчера со спектакля Костанайского драматического русского театра зрители сразу сели в автобус и из НХТ приехали в Камерный театр, где состоялся длительный по времени спектакль пермского театра «У моста». Получился настоящий театральный марафон.

– А третий фестивальный день получился сербским?

– Да, так получилось, что в афише фестиваля два театра из Сербии – один из Белграда, другой из города Сомбор. Впервые у нас сразу два театра из одной зарубежной страны, но мы руководствуемся идеологией самого фестиваля, а не географии его участников. Мы не смогли отказаться ни от одного из этих спектаклей, потому что они уникальны. Два очень интересных, любопытных спектакля, которые познакомят зрителей и профессионалов с самобытной игрой актеров из Сербии. И можно будет почувствовать национальные корни актерской игры, что всегда интересно. Думаю, получился любопытный культурологический срез.

Евгений Гельфонд
1 из 8
Евгений Гельфонд

– Кстати, вы обещали пригласить в гости знаменитого сербского режиссера Эмира Кустурицу.

– В этом году он, к сожалению, не смог приехать из-за съемок, но переговоры с ним мы продолжим.

– Если говорить об авторах пьес, которые вошли в афишу нынешнего фестиваля, то это тоже открытия – много новых имен для челябинского зрителя.

– Впервые зрители услышат имя сербского драматурга Живанович-Ристовски, романиста Гари, драматурга Нотомба, да и Томаса Манна не так часто ставят в российских театрах. Сцены из его произведений органично вкрапляются в спектакль «Мастер» театра из Сербии. А у Живанович стилистика самого текста очень необычная, наполненная экспрессией, насыщенная динамикой.

– Новый художественный театр выйдет на подмостки с премьерой «Нос в белую ночь»?

– Да, нам очень хотелось показать эту свою работу и широкому зрителю, и коллегам, услышать оценки экспертов. Не случайно мы поставили этот спектакль на праздничные дни, потому что к этому времени собрались практически все участники фестиваля – мнение коллег из других городов и стран нам очень интересно. С удовольствием наблюдаю интерес участников фестиваля ко всем спектаклям. Это здорово. И работы обсуждаются достаточно активно, ведь наш фестиваль, как я уже сказал, в первую очередь – театральная лаборатория.

– Зрители тоже принимают участие в обсуждениях?

– Приходят, но пока их нелегко раскачать на какие-то рассуждения по поводу увиденного, на разговор. Может быть, потому что обсуждения состоятся на другой день после спектаклей. Кстати, после спектакля театра «У моста», поскольку труппа сразу уезжала домой – в Пермь, мы обсуждали работу поздним вечером. И часть зрителей осталась на это обсуждение. Они говорили и слушали с большим интересом. Но в этом году у нас появилась возможность и спектакли, и обсуждения транслировать в Интернете. Клуб 74.tv предоставил возможность увидеть все в онлайн-трансляции на их сайте. Это ноу-хау, от которого в восторге и наши критики, и участники фестиваля. Но форума пока нет, куда зрители могли бы написать о своих впечатлениях. Это наша задача на будущее. Вообще идея работы в форуме понравилась руководству фестиваля. Можно в этом формате проводить и мастер-классы, и обсуждения, чтобы еще больше расширить пространство фестиваля.

Леди Макбет Мценского уезда
1 из 8

– И вы вновь пригласили в Челябинск театр из Кишинева, а также коллектив нашего земляка Владимира Деля из Скопина. Чем это объяснить?

– Театр «С улицы Роз» из Кишинева в прошлом году так полюбился зрителям своим великолепным спектаклем «Левушка» по повести Крыма, что мы решили пригласить его снова. В этом году они привезли пьесу практически нашего земляка – екатеринбургского драматурга Николая Коляды «Америка России подарила пароход», что тоже очень интересно. Это замечательный театр. Необычный спектакль в этом году привез и театр Ирины и Владимира Делей. Спектакль «Красный угол» сделан на основе рассказов секиринских бабушек. Он уже включен в программу «Золотой маски», но челябинский зритель увидит его раньше, чем москвичи. В прошлом году они привозили к нам замечательный спектакль «Допрос» по Захару Прилепину, который вызвал бурное обсуждение.

– Челябинские спектакли, которые есть в афише, возможно, видели многие, а кто из гостей впервые приехал на фестиваль?

– Впервые к нам приехали театры из Грузии и Израиля. Израиль привез русскоязычный спектакль, но, конечно же, со своим колоритом. Поставлен он по роману Гари «Жду тебя. Мама». На мой взгляд, два артиста замечательно этот роман инсценировали и воплотили в сценической интерпретации. Грузинский театр имени Эристави представит очень гуманистическую, созидательную пьесу «Топливо». И очень актуальную для наших дней. Мы вообще старались подобрать репертуар, который не был бы деструктивным. Сегодня так много ненависти, что люди крайне нуждаются в гуманистическом и созидательном искусстве. Это также новый и очень важный для нас импульс фестиваля. Люди это чувствуют, говорят об этом. И участники фестиваля проникаются тематикой и таким разговором. Не нужно сегодня сеять разногласия, которых и так достаточно. А нужно делом заниматься и объединяться на вечных, всем ясных и никем не отрицаемых ценностях, таких как милосердие, добро, братство. Предельно важно, чтобы территория этого фестиваля была гуманистической и созидательной.

– Чем завершится фестиваль?

– Завершится все тремя спектаклями 9 марта – театр Златоуста покажет «На большой дороге» Чехова, театр из Кишинева – пьесу Коляды и грузинский театр – спектакль «Топливо». Но обсуждение всех трех спектаклей состоится 10 марта. У этого фестиваля нет шумного открытия и шумного закрытия, это все-таки лаборатория, где происходит некий важный процесс общения, обмена театральными методиками, техниками, опытом. Но не только профессионалам, а и зрителю он интересен, прежде всего, своим многообразием. Челябинцы сегодня голосуют за этот фестиваль своим посещением спектаклей. Люди занимают буквально каждый сантиметр зрительных залов и никто не уходит.

Фото: Фото Олега Каргаполова и из архива НХТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления