Город Фестиваль «Дни Баха на Южном Урале» откроет органист из Германии

Фестиваль «Дни Баха на Южном Урале» откроет органист из Германии

В понедельник, 9 марта, в зале органной и камерной музыки «Родина» состоится открытие II Международного фестиваля «Дни И.- С. Баха на Южном Урале», сообщили в пресс-службе челябинской филармонии.

Имя Иоганна Себастьяна Баха стало синонимом музыкального гения, почти каждое его сочинение – целая вселенная, а его стиль – вершина, на которую немногим удается подняться. Бах родился в марте, и многие музыканты мира отмечают это событие концертами и фестивалями.

Два года назад фестиваль, посвященный великому композитору и импровизатору, впервые состоялся в Челябинске. Его гостями стали знаменитые и только начинающие карьеру музыканты, которых объединяет любовь к музыке Баха. На этот раз афиша составлена таким образом, чтобы слушатель мог ощутить и величие наследия Баха, и его влияние на современников, и значимость произведений композиторов-последователей других эпох.

Открытие фестиваля 9 марта в 18:30.

Как рассказал художественный руководитель фестиваля, народный артист России Владимир Хомяков, гостями фестиваля станут органисты: Людмила Камелина (Самара); Кай Йохансен (Германия), Ханс Фагиус (Швеция), Александр Князев (Москва); мастер игры на необычном инструменте виола да гамба Александр Большаков (Испания); гитарист Евгений Финкельштейн (Москва), известный скрипач Карэн Шахгалдян (Москва); победитель престижных международных конкурсов пианист Михаил Мордвинов (Москва).

9 марта фестиваль откроет немецкий органист Кай Йохансен, который служит хормейстером и органистом одной из церквей Штутгарта. Он участник международных фестивалей в США, Европе, России, Азии. На счету музыканта выступления с Венским симфоническим оркестром, Берлинским филармоническим оркестром. Кай Йохансен удостоен ряда престижных музыкальных наград за записи сочинений И. – С. Баха. В программе концерта прозвучат произведения Д. Скарлатти, И.- С. Баха, А. Вивальди, Дж. Фрескобальди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления