Город У стройплощадки нового собора в Челябинске летом откроют деревянный храм

У стройплощадки нового собора в Челябинске летом откроют деревянный храм

Рядом с будущим кафедральным собором в Челябинске построят временный деревянный храм, который примет верующих этим летом. Об этом было заявлено в среду, 4 марта, в ходе выездного совещания на стройплощадку губернатора Бориса Дубровского и митрополита Никодима, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Тот отклик, который мы получили от инвалидов, ветеранов, людей пожилого возраста, – им всем нужно поклониться в ноги, – сказал митрополит Никодим, комментируя пожертвования от людей на строительство собора. – Все-таки в тяжелое время они по копейке будут собирать и нести на строительство храма. Они знают, где правда, где истина, они знаю то, что действительно важно, поэтому такой отклик с их стороны является примером для каждого из нас», – уточнил владыка Никодим.

На стройплощадке кафедрального собора забито уже больше 1000 свай. В ближайшее время начнется заливка плиты фундамента.

В ближайшее время начнется строительство временного деревянного храма, который примет первых прихожан уже нынешним летом. «Нужно понимать, что если мы строим храм, то должно быть уже место, где можно было бы помолиться, – сказал митрополит. – И рядом со строительством мы построим небольшой деревянный храмик, в который можно будет прийти, подать записки о поминовении, поставить свечи, помолиться, причаститься. Это будет маленький храм Рождества Христова».

Как информировал Chelyabinsk.ru, первую сваю в основание нового кафедрального собора на участке за ареной «Трактор» забили в декабре прошлого года. Планируется, что храм, на который понадобится порядка миллиарда рублей, построят за пять лет.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления