RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Директор IT-компании извинился за коллаж сотрудников в немецкой форме

Директор IT-компании извинился за коллаж сотрудников в немецкой форме

Николай Комраков

Директор челябинской IT-компании Real Games Николай Комраков принес извинения за коллаж к 23 февраля, на котором его сотрудники оказались изображены в форме Третьего рейха. Информация о казусе вызвала большой резонанс в соцсетях. Пост специалиста фирмы, в котором была выложена соответствующая фотография, удален.

«С тревогой и озабоченностью прочитал в некоторых средствах массовой информации обвинения в адрес моих сотрудников чуть ли не в пристрастии к национал-социализму и циничности по отношению к заслугам советского народа во Второй мировой войне, – говорится в заявлении Николая Комракова на его странице в соцсети. – Я патриот по воспитанию, как и мои коллеги, но нас пытаются обвинить либо в фашизме, либо в скудоумии. И то и другое – абсурд. Поздравление было подготовлено на основе запроса в одной из поисковых систем: «Шаблон военной формы». Кроме того, если внимательно рассмотреть фотографию, можно увидеть и советское обмундирование, и британское. Смайлики, которыми, по словам представителей СМИ, «нацистская свастика тактично закрыта», – логотип нашей компании. Повторюсь, логотип размещен как эмблема компании на военных формах различных стран».

Директор компании принес глубокие извинения всем, кого произвольно или непроизвольно обидело содержание плаката. «Вклад в Великую Победу, который внесла Красная Армия и советский народ, неоценим, а национал-социализм не имеет оправдания, и я рад, что мой коллектив придерживаются того же мнения», – заключил Комраков.

К бурному обсуждению ситуации привел пост в «Живом Журнале» челябинского блогера, путешественника и автогонщика Дмитрия Балакирева. Он рассказал, что ссылку на «креативный презент» сотрудниц челябинской фирмы ему скинули друзья. «Я знаю, что айтишники – люди творческие, но всему же есть предел, – написал он. – Да, свастику и знаки различия заменили смайлами, да, прошло много времени. Но вообще-то немецкие солдаты перебили десятки миллионов советских граждан. Они выжигали деревни и города, издевались над пленными, как над скотом. И забыть об этом – значит предать тех, чью жизнь покалечила война, в том числе моих бабушку и дедушку. Особенно цинично выглядит это накануне 70-летия Победы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления