Город Врачи рекомендовали южноуральцам начать вакцинацию от клещей

Врачи рекомендовали южноуральцам начать вакцинацию от клещей

Южноуральцам уже сейчас рекомендуется сделать прививку от клещевого энцефалита. Как заявила сегодня, 3 марта, на пресс-конференции начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Ольга Яворская, «не стоит стопроцентно уповать на акарицидную обработку, которая проводится на территории загородных детских оздоровительных учреждений. Не является панацеей и отказ от выездов на природу, так как известны случаи нападения клещей и в черте города».

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в 2014 году на Южном Урале, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 228 случаев заболеваний клещевыми инфекциями, в том числе 74 – клещевым энцефалитом, 128 – клещевым боррелиозом, 18 – гранулоцитарным анаплазмозом человека и восемь – моноцитарным эрлихиозом человека.

Челябинская область считается природным очагом четырех клещевых инфекций: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз.

Всего в прошедшем году в больницы с укусами клещей обратились 22 333 южноуральца, это на четыре процента выше уровня 2013 года. Стоит отметить, что среди укушенных лишь немногим более 10% были привиты против клещевого энцефалита. Оба летальных случая произошли с людьми, которые не поставили прививки.

«Подготовка к сезону стартует в начале марта, и у нас как раз есть запас времени в месяц, чтобы те, кто не вакцинирован, могли успеть получить две прививки с интервалом в 30 дней, – отметила заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – В этом году, как всегда, будут бесплатно прививаться дошкольники. Правительство области и минздрав побеспокоились о том, чтобы приобрести для них вакцину».

Категорических противопоказаний к вакцинации против клещевого энцефалита не существует, тем не менее перед прививкой необходимо обязательно пройти осмотр и проконсультироваться с врачом.

Клеща можно отдать на лабораторное исследование в центр гигиены и эпидемиологии (Челябинск, ул. Свободы, 153); его филиал в Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах (Магнитогорск, ул. С. Лазо, 31); ГКБ № 3 Миасса (ул. Нахимова, 23); чебаркульскую горбольницу (ул. Крылова, 83).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления