Город Проблему приватизации комнат в общежитиях пообещали решить за год

Проблему приватизации комнат в общежитиях пообещали решить за год

Проблемы приватизации жилья в южноуральских общежитиях власти региона обещают решить в ближайший год. Об этом было заявлено во вторник, 3 марта, в Заксобрании на встрече представителей совета жителей общежитий и первого вице-спикера ЗСО Юрия Карликанова, сообщает пресс-служба областного парламента.

На встречу пришли более ста человек. Они рассказали, что ситуация в каждом случае уникальна: разные собственники зданий, различны юридические и имущественные вопросы, но желание у людей одно – приватизировать свои комнаты и квартиры.

В регионе осталось 40 общежитий, жители которых не могут приватизировать занимаемые комнаты и квартиры. Таких более трех тысяч человек.

Юрий Карликанов напомнил, что на федеральном уровне принято решение о продлении срока приватизации до 1 марта 2016 года, а это значит, что острота ситуации снята на какое-то время, и за этот год можно попытаться решить проблему.

«Ситуация с каждым общежитием индивидуальна, – отметил Карликанов. – Уже сейчас мы видим, что все эти общежития можно разделить на несколько групп, и по каждой искать свой механизм решения вопроса. Сейчас необходимо создать рабочую группу, в нее войдут депутаты, представители министерств, правительства области, представители муниципалитетов и, конечно, сами жильцы. Еще раз повторю, нам необходимо понять ситуацию и разработать механизм по каждому дому».

Напомним, недовольные жители общежитий грозились выйти на митинг в центре Челябинска 1 марта, но в результате акцию протеста заменили на встречу в Заксобрании области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления