Город Юбилейный концерт Владимира Хомякова состоится в органном зале «Родина»

Юбилейный концерт Владимира Хомякова состоится в органном зале «Родина»

Владимир Хомяков

Завтра, 3 марта, в зале органной и камерной музыки «Родина» состоится сольный концерт народного артиста России Владимира Хомякова Bach-Rock-Jazz, посвященный 55-летию известного музыканта.

Почти 30 лет из 55 Владимир Хомяков посвятил челябинской сцене. Он принимал участие в монтаже органа фирмы Hermann Eule в храме Александра Невского, став не только органистом, но и органным мастером.

«Это действительно в какой-то степени судьба, – рассказал Владимир Хомяков корреспонденту Chelyabinsk.ru. – Судьба в том смысле, что я оказался на Урале в то время, когда еще не был решен вопрос, кто из органистов персонально здесь будет работать. Я зашел к Марксу Борисовичу Каминскому. Все было очень просто – никаких интриг, никаких рекомендаций, пришел человек с улицы, и ему поверили. Наверное, у Маркса Борисовича сложилось какое-то благоприятное отношение ко мне после нашего разговора».

В программу своего юбилейного концерта Владимир Хомяков включил не только самые любимые произведения Баха, но также органные версии классики рока 60–70-х из репертуара The Beatles, Deep Purple и Pink Floyd и, конечно же, авторские композиции, в том числе свою знаменитую «Июльскую импровизацию».

Начало концерта во вторник, 3 марта, в зале органной и камерной музыки «Родина» в 18:30.

Напомним, Владимир Хомяков является обладателем первой премии престижного конкурса «Джаз на церковном органе» в Ганновере, одним из основателей ассоциации российских органистов «Новое органное движение», инициатором и художественным руководителем уникального фестиваля «Джаз на большом органе». Благодаря авторским циклам концертов Владимира Хомякова для челябинского слушателя не в новинку дуэты «короля инструментов» с саксофоном и трубой, блок-флейтой и дудуком, ударными и электрогитарой, и даже с этно-оркестром.

Эксклюзивное интервью с Владимиром Хомяковым читайте сегодня на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления