RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Борис Дубровский вручил ветеранам войны медали в честь 70-летия Победы

Борис Дубровский вручил ветеранам войны медали в честь 70-летия Победы

Губернатор Челябинской области в пятницу, 27 февраля, вручил 20 южноуральским ветеранам первые медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе главы региона.

Награждение ветеранов памятными медалями будет проходить до 9 мая 2015 г. А для тех пожилых людей, кто по состоянию здоровья не сможет принять участие в церемониях, вручение будет организовано на дому.

«Сегодня в этом зале участники войны и труженики тыла со всей области, – сказал Борис Дубровский. – Ваш боевой путь – биография всей Великой Отечественной войны, от Ленинграда и Москвы до Берлина. Несмотря на горечь потерь, жители Челябинской области в годы войны собрали волю в кулак, мобилизовали все силы и вложили в руки бойцов легендарный Меч Победы. Ваше мужество, героизм всегда будут для нас примером. Благодаря вам мы трудимся, растим детей и внуков под мирным небом. Низкий поклон. Желаю здоровья, благополучия, заботы близких».

Среди приглашенных на торжественный прием губернатора Александр Шлыков. Он прошел всю войну. Александр Семенович – единственный в Челябинской области оставшийся в живых участник парада в Москве 7 ноября 1941 года. «В шесть утра 7 ноября нас высадили возле Исторического музея. Ровно в 7:30 провели по коридору между Историческим музеем и Александровским садом, – вспоминает Александр Семенович. – И наступила наша очередь – мы пошли маршем мимо мавзолея. Я шел в первой шеренге, которая и попала в объектив кинохроникеров. Несмотря на то, что в тот ранний час еще не рассвело, мы во все глаза вглядывались в лица стоявших на трибуне. Казалось, в тот момент мы были готовы тут же умереть за Родину – такой невероятной силы были наши чувства».

О том, какая помощь оказывается областными властями ветеранам ВОВ, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена указом президента РФ. Согласно документу, памятные медали в преддверии юбилея получат участники и инвалиды войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей. Списки по Челябинской области уже утверждены. Всего в них включено 43 670 чел.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления