Город Ветеранам войны помогут с ремонтом жилья

Ветеранам войны помогут с ремонтом жилья

Южноуральским ветеранам Великой Отечественной войны к юбилею Победы улучшат социально-бытовые условия. Наиболее востребованным видом помощи для фронтовиков является капительный и текущий ремонт жилья. Об этом 27 февраля было заявлено на заседании коллегии минсоцотношений и пленума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской области. Подробности – в материале Сhelyabinsk.ru.

1 из 5

Как заявила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, органы соцзащиты в преддверии юбилея Победы провели огромную работу по обследованию социально-бытовых условий ветеранов. «Сегодня мы понимаем, кому из ветеранов ВОВ нужна помощь и какие ее виды, – сказала она. – Мы обсудили, с какими проблемами столкнулись наши работники в территориях и что нужно предпринять, чтобы улучшить социально-бытовое устройство фронтовиков. Правда, есть такие проблемы, которые сложно решить в рамках одного финансового года».

В 2015 г. областными властями на мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Победы, выделено 80 млн руб.

По словам министра, очень востребованы капитальный, текущий ремонты жилья ветеранов. Но, несмотря на то, что на эти цели выделяются значительные средства из областного бюджета и они многократно увеличены в этом году, проблему решить полностью не получается. Татьяна Никитина считает, что к этому вопросу необходимо привлекать волонтеров и благотворителей.

В Челябинской области проживает 49 262 ветерана, в том числе 834 инвалида ВОВ, 2632 участника ВОВ, 402 блокадника, 738 несовершеннолетних узников концлагерей, 35 598 тружеников тыла, 9058 вдов погибших военнослужащих.

Председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков отметил, что до 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне осталось 70 дней. «Поскольку мы живем по принципу «никто не забыт, ничто не забыто», то должны относиться к ветеранам ВОВ с особым трепетом и заботой. Мы выбрали путь обследования условий проживания фронтовиков и спросили у них, чего не хватает. Кто-то предложил поставить скамеечку у дома или в парке, котором гуляет, кто-то попросил помочь с ремонтом. По каждому заполнена индивидуальная карточка. Большинство из вопросов не требует больших финансовых затрат».

Социальные работники выяснили, в чем нуждаются 15 тысяч ветеранов. Им помогают со средствами технической реабилитации, устройством в стационарные учреждения соцобслуживания, оказывают помощь в домашних условиях, выплачивают единовременные социальные пособия и оказывают материальную помощь. Наиболее востребованы такие виды помощи, как капитальный и текущий ремонты, подведение к дому газопровода, установка внутридомового газового оборудования.

1 из 6

По словам начальника управления социального обслуживания министерства соцотношений Челябинской области Александра Гусева, в прошлом году на оздоровление ветеранов ВОВ и труда выделяли более 11 миллионов рублей. В 2015 году только на оздоровление ветеранов ВОВ, не являющихся инвалидами, направлено шесть миллионов 882 тысячи рублей. «Продолжается обеспечение ветеранов ВОВ жильем, – уточнил Гусев. – В прошлом году на это было направлено 52 миллиона, все получившие субсидии уже приобрели новое жилье. В этом году на эти цели предусмотрено 188 миллионов 523,7 тысячи рублей. В 2015 году субсидии планируется выделить 179 ветеранам из 247 состоящих в реестре».

Председатель социально-бытовой комиссии областного Совета ветеранов Валерий Лугинин уточнил, что не все ветераны получают помощь. Так, в Красноармейском районе участнице Великой Отечественной войны не могут оформить инвалидность. Кроме того, никто не решает транспортную проблему ветеранов, которым необходимо попасть в областной госпиталь ветеранов войн. Поступает также много жалоб на проблемы ЖКХ.

«Еще одна проблема – непростительно много ветеранов ВОВ не могут во время получить технические средства реабилитации, – подчеркнул Валерий Лугинин. – Кроме того, есть ветераны, условия которых не были обследованы».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления