Город Скандал в яслях: малыша нашли на морозе

Скандал в яслях: малыша нашли на морозе

27 февраля комиссия управления образования администрации Копейска выехала в детсад №2 в село Калачево, откуда полуторагодовалый малыш в сончас вышел один на улицу в мороз в одних колготках и маечке. Избежать трагедии удалось благодаря нянечке, которая случайно увидела в окно ребенка на улице. Воспитатель Татьяна Первойкина, недосмотревшая за малышом, продолжает работать и грозит родителям судебными разбирательствами за клевету. Вместе с тем жалобы на педагога поступали и раньше. О том, что рассказывают о ней родители, почему Первойкину в коллективе называют «нехорошим человеком» и как отреагировали на произошедшее чиновники, – в материале Chelyabinsk.ru,

Прогулка босиком

В калачевский детсад после инцидента
нагрянула комиссия управления образования

Вопиющий инцидент с полуторагодовалым Димой Тряскиным произошел 17 февраля, когда на улице стоял почти двадцатиградусный мороз. Как рассказала мама ребенка Елена, шла третья неделя пребывания малыша в яслях, он еще не вполне адаптировался к режиму детского сада и в сончас плохо засыпал, с плачем. Воспитатель группы Татьяна Первойкина приноровилась укладывать мальчика не в спальне, а в игровой комнате на диванчике, мол, чтобы не будил остальных. О том, что произошло в тот день, родителям Димы остается только строить предположения. По всей видимости, малыш проснулся во время сончаса и, пройдя через раздевалку и два тамбура, вышел на улицу в одних колготочках и майке и без обуви.

Нянечка Элла Уницаева рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru, что им в сончас можно уходить домой на обед. Около 14:45 она вернулась в садик и собиралась начать приготовления к полднику. Поднимаясь на второй этаж в свою группу, женщина увидела в окно коридора ребенка на морозе. Элла бросилась на улицу, к малышу, обняла его и занесла в помещение.

Маленького Диму чудом заметила
на улице няня

«Лицо у него было опухшее от слез, но, когда я к нему выбежала, он уже не плакал. Находился в каком-то шоке, – вспоминает нянечка. – Он посмотрел на меня, знаете, как на спасительницу, что ли».

В коридоре с замерзшим малышом на руках Элла столкнулась с нянечкой Диминой ясельной группы, которая также занималась полдником. Та всплеснула руками: «Так это же наш!» и забрала мальчика.

Елена Тряскина говорит, что звонок от воспитателя ей поступил только через 40 минут с того момента, как нянечка занесла малыша с мороза (время официально указано в докладной на имя заведующей. – Прим. автора). При этом, по словам мамы, Татьяна Первойкина не стала по телефону озвучивать, что случилось, а сказала: «Приходите, мне нужно с вами поговорить». Елена с возмущением вспоминает, что к ее сыну даже не вызвали медика.

«Дима едва не замерз. У него на лице ссадины и синее ушко, их зафиксировал врач. Возможно, упал с крыльца, или его ударило тяжелой железной дверью, – предполагает Елена Тряскина. – Мы показали его педиатру. Дима сейчас болеет – насморк, кашель. Но в остальном, к счастью, в целом все в порядке».

Елена настаивает, чтобы воспитатель,
недосмотревшая за ее сыном,
больше на работала с детьми

Супруг Елены, узнав вечером о произошедшем, хотел тут же идти к Первойкиной домой разбираться. Но жена отговорила от необдуманного гневного поступка. Несколько дней родители Димы выжидали, не зная, как действовать: в селе все друг друга знают, все связаны родственными и дружескими связями, и садик один на всю округу.

«Никаких извинений мы от нее так и не услышали. Она говорит, что да, виновата, но оправдывается тем, что находилась в спальне, меняла кому-то из детей подгузник, – озвучила позицию воспитателя Елена. – Я не верю в это, потому что Дима всегда просыпается с плачем, который она бы наверняка услышала, если бы находилась там. Кроме того, она никогда не притрагивалась к подгузникам и горшкам, этим всегда занимается нянечка. А сейчас Первойкина говорит, что я плохая мать, ребенок плохо воспитан, и она подаст на нас в суд за клевету».

«Нехороший человек»

За время, прошедшее со дня морозной «прогулки» малыша, Татьяна Первойкина заручилась поддержкой нескольких родителей из группы и пары сотрудников. Остальной персонал, по словам Эллы Уницаевой, либо заняли нейтралитет, либо осуждают воспитателя, допустившую опасную для ребенка ситуацию.

«Не знаю, как ее можно защищать. Это такой нехороший человек, – высказала свое мнение нянечка Элла, работающая в калачевском детсаду около двух лет. – Просто другие родители этого еще не знают. Она же всем улыбается, когда они забирают детей, а сама нехорошая».

На вопрос, почему называет воспитателя нехорошей, Элла Уницаева ответила просто: «Она детей не любит. Она не кричит, все делает молча. Многие дети к ней не хотят идти, мой ребенок тоже в ее группу ходил, тоже не хотел. А куда деваться, родителям работать-то надо».

Однако не все родители встали на сторону Первойкиной. С редакцией Chelyabinsk.ru связалась еще одна мама Елена Михайличенко, дети которой ходят в тот же детсад. Женщина рассказала, что на этого воспитателя уже неоднократно поступали жалобы. В связи с этим ее периодически проверяла старший воспитатель, которая однажды обнаружила, что Первойкиной нет в ясельной группе во время сончаса – дети оставались одни. Тогда с сотрудницей провели беседу, она пообещала, что больше этого не повторится.

«У меня старший сын давно ходит в этот садик. Около двух лет назад я пришла за ним и по пути заглянула в актовый зал. Там группа детей примерно трех лет сидели на стульчиках, смотрели мультик, – вспоминает Елена Михайличенко. – Воспитателю Первойкиной, видимо, понадобилось пересадить одного ребенка, так она вместо того, чтобы сказать ему или взять за руку, схватила за шиворот, стащила со стульчика, буквально кинув мальчика. А осенью прошлого года у меня младшая дочка пошла в ту же ясельную группу, куда ходит Дима. В один из дней декабря я привела ее утром в садик сонную. Другие сотрудники мне рассказали, что дочка уснула на диванчике, так Первойкина схватила ее за шиворот и спящую потащила. Ей пытались сказать, что ребенок может испугаться, но та только отвечала: «Ничего ей не будет».

После декабрьского эпизода Елена Михайличенко написала заявление заведующей детсадом. С Первойкиной опять провели беседу. «Она на протяжении многих лет обещает, что больше не будет, и продолжает так обращаться с детьми, – возмущена мама маленькой девочки. – Когда дочка только пошла в садик, я часто задерживалась на полчасика, чтобы понаблюдать, как она привыкает. И видела, что Первойкина во время завтрака придвигает к столам стульчики, на которых сидят дети, не руками, а пинком ноги».

Обе Елены 26 февраля отправились в управление образования Копейска, где написали заявления, изложив суть ситуаций. Женщины хотят одного: чтобы эта воспитатель не работала больше с детьми.

«Я сейчас не могу вам ничего сказать, – отказалась от комментариев заведующая детским садом села Калачево Галия Панферова. – У нас сейчас идут разбирательства».

Вместе с этим у родителей к заведующей садиком претензий нет. По оценке Елены Тряскиной, руководитель повела себя очень взвешенно и правильно. Несмотря на то что Галия Панферова находилась на больничном, она сразу приехала на работу, разобралась в ситуации и предложила Первойкиной уволиться по собственному желанию. Однако та отказалась, угрожая судебными разбирательствами.

В пятницу, 27 февраля, в калачевский детский сад выехала специальная комиссия.

Александр Тутатчиков пообещал,
что педагог будет наказан

«Я в курсе ситуации. 10 дней назад произошло ЧП. 24 февраля к нам поступила информация от заведующей, а вчера – от родителей, – сообщил начальник управления образования администрации Копейска Александр Тутатчиков. – Сегодня там работает комиссия нашего управления. Там есть межличностные конфликты внутри коллектива, между родителями. По одной информации, ребенок находился у входа, по другой – на улице. Изначально не сообщалось о внешних повреждениях, а сейчас родители говорят о ссадине и синем ушке. Надо во всем разбираться. Но в любом случае сам факт, конечно, вопиющий. И могу сказать точно, что воспитатель не останется без наказания».

По закону у специалистов управления образования есть 30 дней на проверку. По итогам их работы будут приняты решения.

Дозвониться до Татьяны Первойкиной по номеру ее мобильного телефона нам не удалось – абонент то занят, то не отвечает. В ближайшее время мы попытаемся связаться с педагогом и, если она пожелает, изложим ее точку зрения на ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления