Город Захаров: идеология единоначалия не означает полную отмену выборов глав

Захаров: идеология единоначалия не означает полную отмену выборов глав

Реформа местного самоуправления (МСУ) в Челябинской области не приведет к полной отмене прямых выборов глав муниципальных образований. У населения останется возможность избирать депутатов, которые вместе с представителями губернатора будут определять высшее должностное лицо округа. Об этом на заседании дискуссионного клуба в пятницу, 20 февраля, заявил депутат Заксобрания региона Константин Захаров.

По его словам, история выборов на Южном Урале пережила две крайние точки – от выборов глав, председателей ТСЖ и даже заводов до повсеместных назначений на безвыборной основе.

«Опыт прямых выборов показал, что в 90% случаев главой случайно становился человек, не имеющий знаний, опыта работы на руководящих должностях и мало-мальски требуемого квалификационного уровня, – заявил парламентарий. – Да, для победы достаточно набрать грамотных специалистов, но хороший врач не всегда становится хорошим главой. Ими должны становится профессиональные управленцы с соответствующим образованием, только в этом случае люди могут рассчитывать на качественное исполнение обязанностей главы».

Губернатор Б. Дубровский высказался в пользу идеологии единоначалия. На его взгляд, такая схема наиболее эффективна. Поправки в областное законодательство, касающееся местного самоуправления, будут внесены Заксобранием в марте.

С этой позицией категорически не согласился политолог Андрей Лавров, по мнению которого вещи необходимо называть своими именами: очередная реформа означает полное упразднение института выборности глав. Слова об усилении роли депутатов в этой схеме он назвал лукавством.

«Никакого местного самоуправления в России нет и еще лет 50 не будет, – считает эксперт. – Это самые обычное назначение, если мы выбираем депутатов, а они в свою очередь предлагают в комиссию кандидатов на пост главы. Органы законодательства или нормотворчества, как их принято иногда называть, никогда не имели сильного влияния, все главные вопросы решаются в администрациях. Другое дело, что власть вынуждена приспосабливаться к новым экономическим реалиям. В условиях кризиса вполне допустимо, когда вся полнота власти сосредотачивается в одних руках».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, в Чел. обл. обсуждается возможность отказа от двуглавой схемы власти в городах с упразднением института сити-менеджеров. Вместо этого глав муниципальных образований будут выбирать из числа депутатов специальной комиссией, состоящей из представителей губернатора и народных избранников.

Фото: Константин Захаров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления