Город Челябинский химик-самоучка получил девять лет за производство амфетамина

Челябинский химик-самоучка получил девять лет за производство амфетамина

Центральный районный суд Челябинска приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима молодого человека, который, увлекаясь химией, начал производить амфетамин на продажу, а после возбуждения уголовного дела сбежал и пять лет скрывался от следствия. Помимо срока заключения осужденному назначен штраф в 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УФСБ области.

Производство синтетического наркотика молодой человек затеял пять лет назад. На суде его девушка рассказывала, что он очень увлекался химией, что свелось к поиску формулы синтеза амфетамина.

Челябинец признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (производство и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере»).

«Лабораторное оборудование осужденный приобрел без труда. Первый блин выдался не комом. Дегустацию он провел в компании «эксперта» – поделился с другом, чинившим у него дома компьютер. Тот был наркоманом со стажем и опытный экземпляр оценил, – рассказали в пресс-службе УФСБ региона. – А дальше производство нужно было ставить на поток, то есть пускать на продажу. Снабжать для начала он решил своих друзей, но за деньги. Синтезированные им 0,75 грамма наркотика он реализовал за 3700 рублей. Оставшиеся три с лишним грамма амфетамина осужденный планировал сбыть в тот же день. Товарищи, прознав о наличии у него товара, пустили по кругу шапку, чтобы собрать необходимую сумму, и делегацией направились домой к продавцу. Правда, торг не состоялся – вмешались оперативники УФСБ».

Задержали доморощенного химика в 2009 году, однако тот, находясь под подпиской о невыезде, ударился в бега. Нашли его спустя почти пять лет в небольшом селе Ставропольского края. Оттуда его в наручниках этапировали в Челябинск и заключили под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления