RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бывшего замглавы Чебаркуля взяли под стражу по делу о коммерческом подкупе

Бывшего замглавы Чебаркуля взяли под стражу по делу о коммерческом подкупе

Алексей Сафонов

Поздно вечером в среду, 18 февраля, Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова, задержанного накануне с поличным при передаче денег коммунальному омбудсмену. По версии следствия, наличные являются коммерческим подкупом. Экс-чиновник отправлен в СИЗО пока на два месяца.

Анатолий Вершинин

Положительное решение суда об аресте Сафонова было ожидаемо, поскольку бывший замглавы уже является фигурантом уголовного дела, в рамках которому ему инкриминировали получение двух взяток. В октябре прошлого года его оставили на время следствия на свободе под залог в миллион рублей. Сегодня суд, избрав Сафонову меру пресечения в виде заключения под стражей, постановил обратить внесенную ранее сумму залога в доход государства.

Как информировал Chelyabinsk.ru, Алексей Сафонов был задержан 17 февраля при передаче денег руководителю некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Анатолию Вершинину в кабинете последнего. Бывший вице-мэр Чебаркуля предлагал коммунальному омбудсмену за вознаграждение поддержать управляющую компанию его жены – ООО «Миасская управляющая компания» – и участвовать в войне против администрации Миасса. Как рассказал Вершинин сайту Chelyabinsk.ru, при первой встрече экс-чиновник называл сумму в 30 тысяч рублей, после чего омбудсмен обратился в правоохранительные органы, и последующая встреча проходила уже под контролем правоохранительных органов. Вместе с этим, по информации СУ СКР, сумма наличных, переданных Сафоновым, составила 10 тысяч рублей.

А. Сафонову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 204 (коммерческий подкуп). Ранее ему также инкриминировали два эпизода по п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере), следствие по этому делу еще не окончено.

Фото: Фото Евгения Емельдинова и с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления