RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город СКР завершил расследование дела против совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова

СКР завершил расследование дела против совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова

Андрей Комаров

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о коммерческом подкупе в отношении совладельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

По данным «Ъ», Комарову и его адвокату Александру Шибанову, не признающим свою вину, предъявили окончательное обвинение. В ближайшее время фигуранты будут знакомиться с материалами дела, собранными следствием.

По итогам 2013 г. А. Комаров занимал 138-е место в списке Forbes с состоянием $750 млн.

Напомним, по версии следствия, ФГУП «Промресурс», которое проводило проверку ОАО «ЧТПЗ», выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму около двух миллиардов рублей. В деле речь идет об объекте «Высота 239», который является коммерческим цехом по производству труб, но его, по данным правоохранителей, незаконно внесли в список мобилизационных мощностей, за что получили из бюджета миллиардные возмещения.

Александр Шибанов

Когда аудиторы вскрыли масштабные махинации, Комаров и Шибанов решили передать должностному лицу ФГУП «Промресурс» незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч долларов США, чтобы скрыть факт незаконного получения возмещения и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки ОАО «ЧТПЗ».

В марте прошлого года Шибанов был задержан при передаче денег, Комаров – на следующий день. Обоим предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц за заведомо незаконные действия (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 204 УК РФ).

А. Комаров находится под арестом в своей московской квартире на Новом Арбате. А. Шибанов пребывает под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления