Город В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная челябинскому метеориту

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная челябинскому метеориту

В Уральском геологическом музее открылась выставка, посвященная челябинскому метеориту, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе областного краеведческого музея.

Заведующий сектором природы Челябинского краеведческого музея Эдуард Шайгородский принял участие в пресс-конференции, которая состоялась в региональном представительстве информационного агентства ТАСС, и ответил на многочисленные вопросы.

В Челябинском краеведческом музее вторую годовщину падения метеорита также отметили выставкой «Метеориты Урала и России». Всё о взрыве болида и его последствиях по материалам 74.ru представлено здесь.

«Более всего журналистов Екатеринбурга интересовал точный вес самого крупного осколка метеорита, который хранится в нашем музее, – рассказал Эдуард Шайгородский. – Я напомнил, что цифра 505 кг получена по результатам трех взвешиваний, с учетом поправки на погрешность аппаратуры. А вот об истории метеорита, точнее, о том, что с ним было до вхождения в атмосферу Земли, пока, к сожалению, официальных данных не опубликовано. Информация появится после мартовской конференции в Хьюстоне (США), на которой будет зачитан доклад, подготовленный специалистами лаборатории по изучению внеземного вещества Уральского федерального университета и их японскими коллегами».

Эту лабораторию возглавляет сегодня доцент Физико-технологического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский, вошедший в 2013 году в десятку ученых, которым, по мнению журнала Nature, удалось изменить мир. Он является членом комитета по метеоритам Российской академии наук и также принимал участие в пресс-конференции.

Виктор Гроховский объяснил, что результат последнего взвешивания самого большого фрагмента космического тела не является окончательным. Вполне вероятно, в течение ближайших нескольких лет исследования продолжатся.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления