RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На «РобоФесте» в Москве Челябинскую область представят 13 команд

На «РобоФесте» в Москве Челябинскую область представят 13 команд

В Москве стартовали всероссийские соревнования по робототехнике «РобоФест» – 2015. Южный Урал на состязаниях представляют 13 команд из Челябинска, Миасса, Верхнего Уфалея, Пласта, Магнитогорска и Сатки.

Юные робототехники участвуют в различных направлениях. Например, в «королевской» категории FTC большим роботам предстоит собрать шарики, рассортировать их по размеру и забросить в высокую трубу. Еще одна интересная категория – FLL. В этом году задания в ней связаны с темой образования. Впервые на «РобоФесте» состоятся новые соревнования «ИКаР» («Инженерные кадры России»). В этой категории Челябинскую область представят семь команд – две из Магнитогорска, одна из Сатки, четыре из Челябинска.

Всего в «РобоФесте-2015» принимают участие 700 команд. Победители фестиваля будут представлять Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

«Новизна этого вида соревнований в том, что перед детьми ставится конкретная производственная задача. Для того чтобы ее решить, юным техникам необходимо изучить весь процесс производства, создать свою автоматизированную линию. В Челябинской области развиты металлургия, машиностроение, строительная сфера, поэтому такая категория соревнований особенно важна для профориентации школьников, воспитания будущих инженеров», – подчеркнул директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Вчера состоялись квалификационные заезды роботов, поэтому вход на фестиваль был закрыт. Сегодня соревнования могут посетить все желающие. Для участников и гостей «РобоФеста» работают интерактивные и обучающие площадки, на которых можно увидеть гонки роботов, робосумо, роботир и мастер-классы.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления