RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Аферисты собирают в Сети деньги на лечение челябинки, ссылаясь на 74.ru

Аферисты собирают в Сети деньги на лечение челябинки, ссылаясь на 74.ru

Марина Кочелаева

В соцсетях неизвестные ведут сбор средств якобы на лечение маленькой челябинки Марины Кочелаевой, представляясь ее матерью. В качестве рассказа с историей болезни приводится ссылка на материал 74.ru двухлетней давности. Корреспонденты Chelyabinsk.ru связались с героиней публикации и выяснили, что женщина никогда не собирала денег на лечение дочери, а от ее имени действуют аферисты, используя при этом поддельные документы.

6 февраля 2013 года сайт Chelyabinsk.ru опубликовал материал о двухлетней жительнице Челябинска Марине Кочелаевой, которая едва не лишилась ноги из-за осложнений после ротавируса и сопутствующего заболевания. К статье не появлялось комментариев два года, но в час ночи во вторник, 10 февраля 2015 года, пользователь под именем Светлана Бондарева разместила комментарий следующего содержания: «Что сейчас с Мариной Кочелаевой? В «Одноклассниках» мошенники от имени ее матери собирают деньги на «операцию», диагноз – венокапиллярная дисплазия и ангиотрофоневроз, осложненный тромбофилией. Дают ссылку на эту статью, при этом путая имя ребенка и называя ее Марией...»

Мы связались с Дарьей Кочелаевой. Женщина сама пару дней назад узнала, что ее история используется неизвестными людьми. От ее имени, с ее фотографиями создали страницу в «Одноклассниках», где выложили реквизиты для сбора средств.

«Я узнала об этом, когда мне в «ВКонтакте» написали из Москвы и Ростова-на-Дону люди, которые помогают распространять по соцсетям информацию о сборе денег для больных деток. Им страница, созданная от моего имени, показалась подозрительной, – рассказала Дарья Кочелаева. – Я сама никогда не имела аккаунта в «ОК», никогда не объявляла о сборе средств. Слава богу, дочку я поставила на ноги своими силами и силами своих близких еще около двух лет назад».

Дарья отметила, что все документы на странице о сборе средств поддельные. Более того, там указана неверная информация о ней самой: возраст, адрес проживания. Указанного в контактах Александра Киселева она не знает.

Корреспонденты сайта попытались выяснить, кто действует от имени Дарьи, есть ли у мошенников (в бытовом значении этого слова. – Прим. автора) другие «лица» больных людей, и как реально помочь нуждающемуся человеку, а не аферисту, наткнувшись на пост в соцсетях. Детали читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления