RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Босоногая королева джаза» выступит на сцене челябинской филармонии

«Босоногая королева джаза» выступит на сцене челябинской филармонии

Рода Скотт (в центре)

Сегодня, 12 февраля, программу фестиваля «Джаз на большом органе» продолжит дуэт живой легенды соул-джаза, органистки Роды Скотт и молодого, но уже известного французского музыканта Тома Деруине.

Роду Скотт, которая впервые села за орган в семь лет, называют «босоногой королевой джаза». «Это лучший инструмент в мире, – рассказала она в одном из интервью. – Первое, что я сделала, сняла обувь и стала нажимать на педали». С того момента Рода Скотт играет на органе без обуви. С помощью педальной клавиатуры она создает басовую линию, что позволяет левой руке играть более сложные аккорды. Кроме того, она никогда не составляет заранее программу выступления, а всегда играет, ориентируясь на вдохновение, атмосферу места и момента и реакцию публики.

Начало концерта в зале «Родина» сегодня в 18:30.

Карьера молодого перкуссиониста Тома Деруине началась не так давно, но он сотрудничает со многими выдающимися джазовыми музыкантами. Тома хорошо знаком с многими музыкальными направлениями – хип-хоп, рок, соул, техно, он создал свою группу, играющую в стиле акустический электро-драм-н-бейс.

В этот вечер на сцену также выйдет трио российских музыкантов в составе идейного вдохновителя и художественного руководителя «Джаза на большом органе», народного артиста России Владимира Хомякова (орган), Алексея Круглова (саксофон) и Олега Юданова (ударные). Саксофонист Алексей Круглов – один из лидеров московской импровизационной сцены, мультиинструменталист, режиссер, поэт, победитель нескольких престижных конкурсов. Уникальный барабанщик и перкуссионист Олег Юданов – один из основоположников «нового джаза» в СССР. По всему миру он выступает в многочисленных проектах – от классического джаза до авангарда; сотрудничает с режиссерами театральных проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления