RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дело экс-главврача кунашакской ЦРБ о хищении дорогих лекарств ушло в суд

Дело экс-главврача кунашакской ЦРБ о хищении дорогих лекарств ушло в суд

Юрий Рекунов

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главврача кунашакской центральной райбольницы Юрия Рекунова, который обвиняется в мошенническом хищении дорогостоящих препаратов на 673 тысячи рублей. Экс-руководитель ЦРБ вину признал и в полном объеме возместил медучреждению причиненный ущерб, внеся деньги в кассу, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Следствие установило, что Рекунов похитил 12 упаковок препарата «Актилизе» (27 тыс. руб. за штуку) и четыре – «Метализе» (86 тыс. руб.). Напомним, как сообщал Chelyabinsk.ru, изначально сотрудники правоохранительных органов предполагали, что сумма ущерба превысит миллион рублей, однако в процессе работы по делу свое подтверждение нашли только вышеперечисленные лекарства.

Похищенные препараты относятся к фибринолитическим средствам, показанием к применению которых является острый инфаркт миокарда. По некоторым данным, дорогостоящие лекарства Ю. Рекунов перепродавал частным клиникам.

«Юрий Рекунов в течение 2013 года требовал от подчиненных работников больницы передавать ему дорогостоящие лекарственные препараты «Актилизе» и «Метализе», а после чего списывать их, – озвучила фабулу окончательного обвинения Наталья Мамаева. – Подчиненные Рекунова, находившиеся от него в служебной зависимости и заблуждавшиеся относительно его преступных намерений, были вынуждены выполнять указания о внесении фиктивных записей в медкарты больных о введении дорогостоящих лекарств пациентам, фактически не нуждавшимся в лечении указанными препаратами».

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, уголовное дело в отношении главврача возбудили весной прошлого года. 25 апреля полицейские изъяли необходимые документы в кунашакской ЦРБ и увезли на допрос к следователю главврача. Позднее Юрия Рекунова взяли под домашний арест. Кроме того, по требованию прокурора для возмещения ущерба на основании ходатайства следователя суд наложил арест на садовый земельный участок руководителя больницы.

Ю. Рекунову, уволившемуся после возбуждения дела, предъявлено обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления