Город Карантин в челябинских школах продлили до конца недели

Карантин в челябинских школах продлили до конца недели

Карантин в школах и средне-специальных учебных заведениях Челябинска продлен до конца недели. Такое решение было принято в понедельник, 9 февраля, на заседании городского оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Планируется, что учебный процесс будет возобновлен в школах и ссузах Челябинска в понедельник, 16 февраля.

Согласно еженедельному опросу на сайте 74.ru, в котором приняли участие свыше 2500 чел., 8,3 % респондентов поставили прививку от гриппа, 15,2% нет, но хотели это сделать, 76,5% не прививается из принципиальных соображений.

Как ранее информировал наш сайт, благодаря карантину, введенному в учебных заведениях города на прошлой неделе, медикам удалось снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников.

«Карантинные мероприятия – это не гадание на кофейной гуще, нужны четкие цифры, а пока у нас есть предварительные данные, – сказала 9 февраля начальник Горздрава Наталья Горлова. – Эпидемиологический порог в Челябинске превышен на 70%. На предыдущей неделе у нас превышение составило 50%. Продолжается эпидемия, развитие повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эффект от карантинных мероприятий в школах получен. Если у нас по детям и подросткам шел прирост 60–90%, то на сегодняшний день прироста значительного нет. По детям 7–14 лет прирост составил два процента, по подросткам – семь процентов».

Всего в Челябинске за прошлую неделю зарегистрировано 19 815 случаев ОРВИ. Лабораторно подтвержденных заболеваний гриппом – 223 случая. Прирост заболеваемости отмечен по всем районам города, наиболее интенсивный в Калининском, Ленинском и Тракторозаводском.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рекомендуют избегать контактов с больными людьми, по возможности исключить посещение мест массового скопления населения, одеваться по погоде, не переохлаждаться, чаще мыть руки, особенно после пребывания на улице или контакта с людьми с признаками ОРВИ, питаться регулярно с включением в рацион продуктов, содержащих витамины группы А, В, С, а также не направлять в коллективы детей с признаками заболевания, чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку, при появлении признаков заболевания своевременно обращаться за медпомощью, вызывая врача на дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления