Город Власти Челябинской области готовят муниципалитеты к укрупнению

Власти Челябинской области готовят муниципалитеты к укрупнению

В Челябинской области создана рабочая группа по вопросам укрупнения муниципальных территорий региона. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного собрания Семен Мительман, специалистам предстоит рассмотреть целесообразность сокращения аппарата органов власти и объединения сельских поселений Южного Урала.

«Прежде всего эти преобразования должны привести к финансово-экономической выгоде за счет сокращения органов власти тех муниципальных образований, которые являются административными центрами всего района, – отметил Семен Мительман. – Людям будет проще понять, кто и за что начнет нести ответственность. Иногда администрации городских поселений сидят по соседству с районными властями, и непонятно, чем они занимаются. Этими вопросами и займется рабочая группа».

Между тем, ряд муниципальных глав высказали несогласие проводимой реформой. По мнению руководителя Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области Юрия Гурмана, экономического обоснования укрупнения территорий нет, а обещанная экономия является мифом.

«На самом деле административные функции поселения с ликвидацией поселенческой администрации не исчезают, а лишь передаются на районный уровень, где обрастают штатными единицами, но с более высокой зарплатой и административными издержками», – заявил он.

Подробнее о том, в каких городских поселениях Южного Урала могут ликвидировать администрации, кто и почему выступил против этой инициативы, читайте во вторник, 10 февраля, в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления