RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В антикризисном плане Дубровского нашли социально-терапевтический эффект

В антикризисном плане Дубровского нашли социально-терапевтический эффект

Антикризисный план губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, адресованный в том числе населению, имеет социально-терапевтическое значение. Такую оценку действий правительства региона в период экономического кризиса дал политолог Александр Мельников на заседании дискуссионного клуба в пятницу, 6 февраля.

По его словам, у антикризисного плана губернатора есть несколько адресатов. Один из них – население. Если люди будут понимать, что власть заранее и «на берегу» вырабатывает меры по предупреждению и выходу из кризиса, данные меры позволят сохранить стабильность в области.

«Второй адресат – федеральный центр, – отметил Александр Мельников. – Когда там видят, что поручение дано еще в декабре и активная работа ведется за конкретный результат, это говорит о возможности более эффективного взаимодействия и получения дополнительной поддержки. Еще один адресат – сам губернатор. Он человек системный и, как мне кажется, не может выйти на работу без плана. Тем самым он изрядно взбодрил подчиненных и экспертов на максимальную мобилизацию».

Официально на Южном Урале зарегистрировано 27 943 безработных, или 1,47% от экономически активного населения. Областной банк вакансий содержит в себе 23 700 позиций. К маю, по прогнозам, по массовым сокращениям с предприятий уволят около 600 чел.

По мнению политолога Андрея Лаврова, предложенные меры напоминают «латание дыр на дырявом халате». Поскольку кризис имеет федеральные масштабы, на региональном уровне переломить ситуацию кардинально не получится.

«Нужны федеральные меры, – считает Лавров. – То, что мы сейчас наблюдаем, даже началом кризиса назвать нельзя. Это только прелюдия. По полной программе кризис мы ощутим весной. Учитывая такой колоссальный разрыв между самыми бедными и самыми богатыми, я думаю, что нужно готовиться к карточной системе. Челябинск легко без них выживет, а вот маленькие города, где средняя зарплата находится на уровне пять-семь тысяч рублей, не выдержат. Нужно спокойно к этому готовиться».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, областной план антикризисных мер включает более 100 мероприятий. 5 февраля на заседании штаба Борис Дубровский поручил южноуральским министрам усилить работу с федеральным центром по привлечению дополнительных средств в экономику региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления