Город На Южном Урале подготовят закон о запрете розничной продажи энергетиков

На Южном Урале подготовят закон о запрете розничной продажи энергетиков

Южноуральские парламентарии начали разработку проекта закона, регулирующего продажу алкогольных и безалкогольных энергетиков. Об этом сообщили в пресс-службе заксобрания Челябинской области в пятницу, 6 февраля.

Законопроект предусматривает полный запрет на розничную продажу в регионе слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение розничной продажи тонизирующих напитков детям, а также лицам в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортобъектах, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12–13 лет. В возрастной группе 11–24 года потребляют алкоголь более 70%.

По данным челябинской областной клинической наркологической больницы (ЧОКНБ), в 2015 году от общего числа пациентов, состоящих на профилактическом учете со злоупотреблением алкоголем, 30% являются несовершеннолетними. По словам главврача ЧОКНБ Бориса Изаровского, сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе энергетиков в значительной степени усиливает привыкание к ним и, как следствие, вызывает постепенную алкоголизацию.

Работа над законопроектом в Челябинской области продолжится полтора-два месяца. Он будет не раз рассмотрен рабочей группой, пройдет народное обсуждение и оценку регулирующего воздействия.

26 регионов уже приняли законы о различного уровня запретах розничной продажи тонизирующих напитков, которые действуют и не оспорены в судебном порядке. В настоящее время идет активное обсуждение запрета алкоэнергетиков в Москве и Московской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления