RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Эксперты прогнозируют спад реальных доходов южноуральцев на 5-7%

Эксперты прогнозируют спад реальных доходов южноуральцев на 5-7%

Челябинской области грозит спад валового регионального продукта на 3-5% и снижение уровня реальных доходов населения на 5-7%. Такой прогноз относительно экономической ситуации на Южном Урале дал директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов на заседании дискуссионного клуба в пятницу, 6 февраля.

«Экономику региона в условиях кризиса ждут определенные трудности, они будут проявляться разным образом, – отметил Сергей Зырянов. – Можно прогнозировать спад валового регионального продукта на 3-5%, с большой долей вероятности можно говорить о снижении реальных доходов населения в пределах 5-7% и росте количества банкротств хозяйствующих субъектов. С этим можно связать локальное или постоянное увеличение числа людей, теряющих работу».

По мнению руководителя научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН и ЧелГУ Сергея Гордеева, кризис в стране не похож на события 2008 года. В данный момент происходит структурная перестройка экономики и социальных отношений.

«Дальнейший тренд развития России будет другим, – считает эксперт. – Раньше мы воспринимали кризис как «упал-отжался и пошел дальше», больше такого не будет. Нам придется пойти по другому пути. Простых мероприятий, позволяющих пережить этот кризис, мало. Необходимо становиться на новый вектор развития».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления