Город Челябинские ветераны пройдут колонной на параде в юбилей Победы

Челябинские ветераны пройдут колонной на параде в юбилей Победы

На параде Победы 9 мая в Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны пройдут единой колонной. Кроме того, как сообщил на пресс-конференции 6 февраля председатель Совета ветеранов войны и труда региона Анатолий Сурков, будет сформирована колонна в рамках акции «Бессмертный полк» – с портретами родственников-фронтовиков промаршируют представители молодого поколения.

По его словам, всего на парад Победы в Челябинске планируется сформировать 24 колонны. «Колонну «Бессмертный полк» мы хотим оформить в едином стиле, – рассказал Сурков. – Колонна ветеранов Великой Отечественной войны будет, но им сегодня более 90 лет. Сейчас фронтовики проходят обследования».

Главный врач Челябинского областного госпиталя ветеранов и участников боевых действий Татьяна Василенко уточнила, что на протяжении года ветераны ВОВ, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла проходят диспансеризацию.

«К нашему учреждению прикреплено 10 145 ветеранов войны. Их возраст от 80 до 90 лет и старше. Возраст более двух тысяч из них превышает 90 лет, около 10 фронтовиков старше 100 лет. В Челябинске 1832 ветерана ВОВ наблюдаются, 500 из них – на дому, остальные ведут активный образ жизни. Сегодня наша задача провести комплексное диспансерное наблюдение ветеранов: в течение года каждого обследуют 12 специалистов, сдадут все необходимые анализы. Для тех, кто не может нас посетить, формируются врачебные бригады, которые обслуживают пациентов на дому».

Между тем, по словам министра социальных отношений Татьяны Никитиной, на Южном Урале проживает 54 тысячи ветеранов ВОВ, по каждому из них составлена индивидуальная программа работы. На различные виды помощи дополнительно из областного бюджета выделены 80 миллионов рублей.

В очереди на улучшение жилищных условий и получение субсидии в регионе сегодня стоят 242 ветерана ВОВ. В 2015 г. областные власти планируют выдать субсидии 180 фронтовикам.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления