Город Экономические неурядицы снизили спрос челябинцев на кредиты и квартиры

Экономические неурядицы снизили спрос челябинцев на кредиты и квартиры

Экономические неурядицы привели к снижению спроса жителей Челябинска на квартиры и кредиты. Вместе с тем в городе наблюдается повышенный интерес к товарам и услугам средней и высокой стоимости. Такие выводы сделаны по результатам исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, опубликованного на сайте института в четверг, 5 февраля.

Так, в Челябинске зафиксировано падение спроса на квартиры на 12% и на кредиты на 6%. Товары средней и высокой стоимости челябинцы стали приобретать больше на 3%, дома – на 4%, автомобили – на 5%.

Исследование показало, что неприятности в российской экономике сильнее всего ударили по Москве, Иркутску и Набережным Челнам – в этих городах снижение спроса произошло по всем показателям. В целом по стране потребительская активность упала незначительно – всего на 3%. В большинстве крупных и средних городов ее снижение либо не велико, либо имеется некоторый рост этого показателя.

«В январе мы увидели заметное сокращение доли россиян, удовлетворенных жизнью и уверенных в завтрашнем дне предприятий, где они работают, – пришли к выводу авторы исследования. – С другой стороны, в стране заметно сократилось число людей, занятых поиском работы (более чем на 40%). Возможно, это связано с новой государственной политикой ограничения притока мигрантов в Россию, которая привела к освобождению большого числа рабочих мест».

Исследование базировалось на данных, полученных в ходе социологических опросов населения, а также на сведениях из открытых источников по состоянию отдельных рынков. Его авторы охватили 36 российских городов с населением более 500 тыс. чел. К ним также был добавлен Грозный.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления