RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дубровский поддержал инициативу создания на Южном Урале совета по науке

Дубровский поддержал инициативу создания на Южном Урале совета по науке

В Челябинской области будет создан совет по науке. Соответствующую инициативу в среду, 4 февраля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал на встрече с руководителями вузов и научной общественностью в Южно-Уральском медуниверситете, сообщили в пресс-службе главы региона.

«На предыдущей встрече в феврале прошлого года мы говорили о наукоемком характере нашей области, о балансе между фундаментальными и прикладными исследованиями, между научным поиском и потребностями реального производства, – напомнил губернатор. – Введенные санкции показали, что вектор был выбран правильно – прежде всего, в плане импортозамещающих технологий, создания нового технологического уклада жизни, как об этом сказал президент страны в своем ежегодном послании».

В юбилей Победы Б. Дубровский поручил проработать вопрос об увековечивании имени хирурга Г. Синякова, присвоив имя одной из стипендий для будущих медиков и ученых.

По мнению Бориса Дубровского, в Челябинской области есть необходимые условия для объединения усилий проектных и творческих команд, ведущих университетов и исследовательских центров. Глава региона поручил министерству образования и науки к концу первого квартала глубже изучить вопрос предоставления грантов, проработать сферы и направления, связанные в первую очередь с инженерией и медициной, в которых коллективы Челябинской области смогут получить средства из этого фонда, и уже существующих РГНФ и РФФИ.

Добавим, что до начала встречи, приуроченной к предстоящему всероссийскому Дню науки, Дубровский побывал на кафедре микробиологии, иммунологии, вирусологии и клинической лабораторной диагностики, где ему, в частности, показали работу двух лабораторий.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления