Город Ученые заявили об ухудшении качества воды в Еловом и Большом Кисегаче

Ученые заявили об ухудшении качества воды в Еловом и Большом Кисегаче

Экспертная комиссия обсудила необходимость восстановления правового статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) озер Еловое и Большой Кисегач. По итогам комплексного обследования акваторий и прилегающих территорий специалисты пришли к выводу, что водоемы являются значимыми природными объектами, сообщает пресс-служба Минэкологии Челябинской области.

По словам кандидата географических наук Сергея Захарова, озера отличаются высокой эстетической ценностью ландшафтов и рекреационной привлекательностью, обладают достаточно высоким биоразнообразием животного и растительного мира, находящегося под угрозой.

С 1969 по 2008 гг. озера Еловое и Большой Кисегач имели статус памятников природы регионального значения. В 2008 г. они вошли в состав особо охраняемой природной территории курорт Кисегач. Последние изменения законодательства исключили курорты из числа особо охраняемых природных территорий, лишая тем самым озера Еловое и Большой Кисегач статуса ООПТ.

С точки зрения гидрологии водоемы уникальны, считает Захаров. Так, на Еловом на протяжении многих лет учеными зафиксировано очень незначительная амплитуда колебания уровня воды, а Большой Кисегач входит в пятерку самых крупных по водности и является третьим по глубине среди всех озер области. Кроме того, на побережье озер Кисегач и Еловое обнаружены стоянки древнего человека.

«Бурное развитие строительства на побережье, активное освоение акватории и островов, неумеренный водозабор, а особенно сброс сточных вод могут в короткое время уничтожить качественные характеристики озер Еловое и Большой Кисегач. Отчасти это уже произошло, – говорит ученый. – По данным мониторинга видно, что качество воды в озерах испытывает тенденцию к ухудшению, наблюдается перестройка озерной экосистемы, а чтобы остановить этот процесс, необходимо снятие излишней антропогенной нагрузки за счет установки режимов памятников природы».

Принятие статуса ООПТ позволит не только прекратить разрушение неповторимых экосистем, но и обеспечить принятие мер по «лечению» и восстановлению водоемов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления