Город Бывший участковый полиции Челябинска, надев форму, обирал мигрантов

Бывший участковый полиции Челябинска, надев форму, обирал мигрантов

В Магнитогорске передали в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового полиции Владимира Синякина и его приятеля Павла Богомолова, которые, по версии следствия, под видом стражей порядка обобрали шестерых мигрантов на общую сумму около 150 тысяч рублей. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, они признали вину в мошенничестве и в период следствия добровольно погасили часть ущерба – более 130 тысяч.

Согласно материалам дела, преступления были совершены в Магнитогорске в сентябре и октябре прошлого года. Сначала Синякин, ранее служивший в отделе полиции по Калининскому району Челябинска, действовал один, потом к нему присоединился Богомолов.

«Владимир Синякин был уволен из органов внутренних дел РФ по собственному желанию в 2013 году, – рассказала Мамаева. – В сентябре 2014-го в Магнитогорске он, используя имевшуюся у него форменную одежду полиции, под видом сотрудника проверял документы у иностранных граждан, при проведении личного досмотра изымал их личное имущество, после чего скрывался с похищенным».

У одного гражданина Таджикистана Синякин забрал около 27 тысяч рублей. На следующий день таким же способом у другого иностранца похитил 58,5 тысячи рублей. К концу месяца экс-полицейский предложил другу участвовать в обмане. Сначала они на пару «изъяли» у очередного мигранта 25 тысяч.

«10 октября соучастники пытались похитить имущество еще одного иностранца на общую сумму около 51 тысячи рублей, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, – уточнила Наталья Мамаева. – Потерпевший попросил предъявить служебное удостоверение, сообщить место работы и другие сведения. После чего, осознав незаконность их действий, отказался подчиняться их требованиям. Однако в тот же день Синякину и Богомолову удалось похитить имущество другого мужчины на сумму семь тысяч рублей».

Последним эпизодом преступной деятельности криминального дуэта стало хищение имущества гражданина Китая на 31 тысячу рублей.

«Основным имуществом, похищаемым у потерпевших, являлись деньги, вырученные от продажи товаров, – добавила представитель прокуратуры. – После обращения пострадавших в органы полиции и описания внешности лжеполицейских сотрудникам органов внутренних дел удалось задержать преступников».

Фото: Фото пресс-службы УФМС по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления