Город Владимир Мякуш заявил о дисбалансе на продуктовом рынке региона

Владимир Мякуш заявил о дисбалансе на продуктовом рынке региона

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш заявил о дисбалансе на продуктовом рынке Южного Урала. По его мнению, в выигрышном положении оказались производители и продавцы товаров, а не потребители. Об этом он заявил на заседании парламентской фракции «Единой России» в среду, 28 января.

По словам Мякуша, главной задачей властей является сохранение баланса интересов производителей продуктов, продавцов и покупателей. «По моему мнению, произошел дисбаланс не в пользу потребителей. Мы, депутаты, должны встать на защиту интересов населения области», – подчеркнул он.

В своем докладе руководитель областного парламента отметил, что в регионе наблюдается необоснованный рост цен по некоторым видам продукции. В частности, рост цен на говядину составил 50%, стоимость гречки выросла в три раза, а сахара – на 80%. Одним из действенных механизмов сдерживания и мониторинга роста цен на продукты и лекарства он назвал партийный проект «Народный контроль». В данный момент более трех тысяч южноуральцев присоединились к рядам народных контролеров.

Каждому депутату Владимир Мякуш поручил провести анализ ситуации на рынке продовольствия в своих избирательных округах. Руководители комитетов займутся разработкой правовых и законодательных актов, направленных на поддержку местных товаропроизводителей. В качестве одной из мер предлагается рассмотреть вопрос о квотах на присутствие в торговых сетях продуктов, которые в достаточных объемах производят местные, региональные компании. Эта мера уже действует в некоторых регионах, она стимулирует торговые сети на сотрудничество с региональными производителями.

Как информировал Chelyabinsk.ru, проверка южноуральских магазинов по заданию Генпрокуратуры показала, что с августа 2014 г. по январь наблюдается устойчивое подорожание крупы, рыбы, мяса, сахара и капусты. Предварительный анализ причин роста цен не выявил экономически необоснованного, произвольного повышения их торговыми сетями.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления