Город Рост цен на лекарства в Челябинске оценили в 20%

Рост цен на лекарства в Челябинске оценили в 20%

Стоимость лекарств в Челябинске подскочила вслед за курсом доллара. Как заявили сегодня на пресс-конференции представители аптечных сетей, с середины декабря поставщики подняли цены на препараты в среднем на 20%.

Специалисты отмечают, что большая часть медикаментов, продающихся в местных аптеках, поставляются из-за рубежа или имеют импортную составляющую.

«Если говорить о жизненно важных препаратах, то там цены колебалась от 4 до 35%. Остальные могли дорожать до 50%, – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Областной аптечный склад» Валерий Яковенко. – Поставщики понимают, что у них есть ограничения по отпуску отдельных категорий товаров и компенсируют потерю в наценке остальных лекарств».

Сегодня цены на более чем 600 лекарств, входящих в категорию жизненно необходимых, находятся на строгом контроле Росздравнадзора. Лекарства для льготных категорий граждан в пришлом году успели закупить по старым ценам – этого запаса хватит на три месяца.

О том, какие лекарства подорожали больше всего, читайте сегодня на сайте ChelFin.ru.

Региональные власти сделали запас медикаментов для льготников по старым ценам. Об этом на заседании правительства 27 января заявил министр здравоохранения С. Кремлев. По его данным, стоимость лекарственных средств в аптеках Южного Урала повысилась примерно на 8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления