RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юбилей классика башкирской и татарской литературы отметят в Челябинске

Юбилей классика башкирской и татарской литературы отметят в Челябинске

Завтра, 29 января, в челябинской библиотеке №15 (ул. Цвиллинга, 61), которая носит имя Шайхзады Бабича, отметят 120-летие со дня рождения этого поэта – классика башкирской и татарской литературы, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Челябинская библиотека №15 уже около 90 лет носит имя башкирского поэта Шайхзады Бабича. Поэтический вечер в честь его юбилея пройдет в рамках мероприятий Года литературы, это совместный проект библиотеки, литературного объединением имени Акмуллы и клуба «Чишма».

Начало поэтического вечера 29 января в 14:00.

Празднование 120-летия поэта продолжится 5 февраля. В этот день библиотекари и активисты союза башкирской молодежи проведут флешмоб. Молодые челябинцы прочтут стихи поэта на разных языках, прозвучат песни, написанные на его стихи. Также гостей и участников флешмоба ждет видеопрезентация, выставка и рассказ о творчестве и жизни писателя.

«Произведения Бабича занимают выдающееся место в истории развития башкирской и татарской поэзии, – рассказала сотрудник библиотеки Кунсылыу Аюпова. – Стихи, баллады, эпиграммы, фельетоны, сценическая деятельность Бабича стали историческим событием в духовной жизни нации. Его цикл эпиграмм «Китабеннас» назвали явлением во всей тюрко-язычной литературе. Огромная заслуга талантливого поэта в том, что он поднял на новую высоту искусство слова, обогатил идейно-эстетическое содержание башкиркой и татарской поэзии. Шайхзада Бабич оставил богатое творческое наследие, несмотря на то, что ушел из жизни очень рано».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления