Город Челябинск не выполнил план по строительству жилья в 2014 году

Челябинск не выполнил план по строительству жилья в 2014 году

Около 783 тысяч квадратных метров нового жилья ввели в эксплуатацию в Челябинске в 2014 году. Всего же за этот срок планировалось построить 960 тысяч квадратов жилой недвижимости. Такие цифры озвучили на пресс-конференции 27 января.

«В 2014 году в городе были заявлены большие объемы ввода жилья, – напомнил замначальника управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Мирослав Данильчук. – Но покупательская способность сегодня ограничена. Из-за перераспределения спроса на жилье по разным муниципалитетам города итоговая цифра оказалась чуть ниже заявленной на 2014 год. Тем не менее Челябинск успешно справился с объемами строительства. Во многих районах города появилось новое жилье разной комфортности и цены».

По данным правительства Чел. обл., в 2014 г. в регионе строители побили исторические рекорды по вводу жилья. Всего в области ввели в строй 1 млн 935 тыс. кв. м жилья. Увеличилась и средняя площадь квартир, которая пользуется у покупателей наибольшим спросом – это 54,4 кв. м. В предыдущие годы особой популярностью пользовались квартиры-студии.

Представитель администрации города также отметил, что сегодня на одного челябинца в среднем приходится около 25 квадратных метров жилья. С учетом разного жилого фонда города: ветхо-аварийных домов, хрущевок, бараков, новостроек и других зданий. В планах на 2015 год, по словам Мирослава Данильчука, построить и ввести в эксплуатацию в Челябинске не менее 700 тысяч квадратных метров жилья. Особое внимание челябинские застройщики планируют уделить комплексной застройке территорий.

«Последние несколько лет в городе отмечается появление все новых микрорайонов. На квартиры в них есть спрос, значит есть смысл работать именно в этом направлении», – отметил замдиректора по развитию СК «Легион» Алексей Сахаров.

На встрече также присутствовали челябинские застройщики, которые поделились своими строительными итогами прошедшего года и рассказали о планах на 2015 год. Подробнее об этом читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления