RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дубровский в сложных условиях намерен управлять областью в ручном режиме

Дубровский в сложных условиях намерен управлять областью в ручном режиме

Власти Челябинской области обсудили план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, сообщает пресс-служба губернатора в понедельник, 26 января.

Как отметил глава региона Борис Дубровский, у области есть фора по отношению к другим субъектам РФ. Губернатор, имеющий большой опыт по антикризисной работе, еще в декабре поручил своим заместителям и министрам проработать меры по развитию экономики региона в условиях ограниченности ресурсов. «Челябинская область должна выйти с инициативой и стать пилотным регионом, то есть разработать алгоритм действий, применимый к схожим областям, – говорит Борис Дубровский. – Ресурсы ограничены, но они не всем и нужны. Я сторонник направить в первую очередь средства туда, где они нужны».

Динамика экономики в декабре не так позитивна, как в предыдущие месяцы. Наблюдался спад производства в машиностроении более 15% к 2013 году, в строительстве – на 4,3%. Усиление инфляционных процессов привело к снижению реальных располагаемых доходов населения (98,2% к соответствующему периоду 2013 года) и розничного товарооборота (97,8%).

При разработке мер в социальной сфере решено провести жесткую дифференциацию принятых мер соцподдержки, то есть перейти на оказание помощи наиболее незащищенным слоям населения.

Борис Дубровский уделил особое внимание вопросу развития бизнес-среды. Он поручил аппарату уполномоченного по правам предпринимателей внимательно следить за каждой жалобой бизнес-сообщества на административные барьеры. Аналогичное поручение было сформулировано для глав муниципалитетов. «Мы выходим на жесткую конкуренцию среди регионов за инвестора и потребителя, – уточнил Дубровский. – В части инвестиций мы должны вручную сопровождать каждый инвестпроект. Если у вас появляется человек, готовый вкладывать, именно с общения с ним должен начинаться ваш каждый рабочий день».

Дубровский поручил правительству доработать план мероприятий с учетом обсуждения и представить его на утверждение. В начале февраля состоится следующее заседание штаба, глава региона намерен действовать в сложных экономических условиях в режиме ручного управления.

За 11 месяцев 2014 г. индекс промпроизводства составил 102,3%. В Свердловской области индекс промпроизводства составил 98,1%, сократившись к аналогичному периоду прошлого года на 1,9%. Положительная динамика в Челябинской области обеспечена за счет роста в металлургии (108,8%), пищевой промышленности (102,8%), добыче полезных ископаемых (119,8%). Продукция сельского хозяйства выросла на 7%, ввод жилья – на 7,7%, инвестиции в основной капитал – на 4,3%.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления