Город Южноуральские туристы зачастили в кому

Южноуральские туристы зачастили в кому

51-летняя жительница Коркино Елена Иммель перенесла инсульт и впала в кому во время отдыха в Хургаде. Женщина находится в тяжелом состоянии и по-прежнему не пришла в сознание. Как сообщил 21 января сын туристки Анатолий Иммель, уже прилетевший к матери, условия содержания в клинике отвратительные. Между тем это второе за неделю ЧП с коркинскими туристами – 19 января после аневризмы головного мозга скончалась 36-летняя Елена Белогрудова. Детали трагедии в Египте, комментарии страховой компании и мнения экспертов о печальной тенденции – в материале Chelyabinsk.ru.

Бардак в дорогой клинике

Елена Иммель уехала отдыхать в Хургаду 10 января в компании из восьми родственников. Поездка в жаркие страны не была для нее в новинку: челябинка летала в отпуск регулярно два-три раза в год, причем один раз – обязательно зимой. На этот раз большая компания остановилась в пятизвездочном отеле Festival Le Jardin. Отдых проходил хорошо, но за три дня до отлета домой, днем 18 января, женщина пожаловалась родным на высокое давление, а вечером во время похода на ужин упала в обморок и с тех пор в сознание не приходила, находится в глубокой коме. Медики поставили россиянке диагноз «инсульт, отек головного мозга».

«Изначально свекровь, а она мне как мама, привезли в государственный госпиталь Хургады, но египетские медики не обращали на пациентку никакого внимания, не предпринимали каких-либо реанимационных мероприятий, – рассказала супруга сына туристки Анастасия Иммель. – Тогда сестра свекрови, находившаяся с ней на отдыхе, настояла, чтобы Елену перевезли в частный госпиталь Nile Hospital, в котором также возможно пребывание по страховке. Сутки нахождения в этой больнице, по нашей информации, стоят две тысячи долларов США, страховое покрытие рассчитано на 20 тысяч долларов. Ситуация очень серьезная. Случай признали страховым, но лимит страховки очень мал для полноценного лечения и последующей транспортировки. По прибытии в Челябинск нужно будет дорогостоящее лечение. В настоящий момент начат сбор средств. Заранее благодарим за помощь».

21 января все родственники Елены Иммель вернулись в Россию. В свою очередь, к матери в среду, 21 января, прилетел младший сын Анатолий. Перелет, питание и проживание ему пообещала оплатить страховая компания.

«Я видел маму, она находится в глубокой коме, условия в клинике просто ужасные, врачи толком ничего не делают, – рассказал Анатолий Иммель. – В маленькой реанимации, где лежит мама, еще два пациента, кровати стоят очень близко. Это ужас! Мама тут никому не нужна. Мне никто объяснить ничего не может, так как доктора понимают лишь по-арабски, переводчика нет. Сейчас покупаю билет до Каира, чтобы добраться в консульство и решить вопрос с переводчиком. Держу связь со страховщиками. Буду делать все, чтобы получить добро на скорейшую транспортировку мамы. То, какой здесь бардак, не передать словами. Хуже быть не может».

Средства для помощи Елене Иммель можно перечислить на карту Сбербанка №4276 8720 1914 7801, держатель Иммель Анастасия Евгеньевна.

В пресс-службе страховой компании «Свисс гарант», где застрахована женщина, корреспонденту Chelyabinsk.ru пояснили, что отдел страхования выезжающих за рубеж находится на оперативной связи с сыном туристки.

«Страховая компания оплачивает перелет, питание и проживание сына Елены Иммель в Египте и временное пребывание пострадавшей в клинике в рамках суммы страхового покрытия, – рассказали в пресс-службе. – Приблизительная дата транспортировки туристки – 23 января, но точная дата пока неизвестна и будет зависеть от решения врачей и ряда технических условий».

Медосмотр перед отпуском

Напомним, что за неделю это второе ЧП на заграничных курортах с южноуральскими туристами. 16 января после пребывания в коме из-за разрыва аневризмы головного мозга в Таиланде скончалась 36-летняя жительница Коркино Елена Белогрудова. Ее тело в ближайшее время должны транспортировать в Россию.

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев отметил, что раньше перед заграничной поездкой люди проходили медосмотр и получали медицинскую справку, делали прививки. Сейчас каждый человек должен самостоятельно оценивать состояние своего здоровья.

«Эта ситуация могла случиться как в Египте, так и в Челябинске, – отметил министр. – Надо проходить диспансеризацию, медосмотры, следить за своим здоровьем. Конечно, изменение климата влияет на организм – едут из зимы в лето. Но выезжают туда десятки тысяч и даже миллионы людей, а такие случаи единичные».

Сергей Кремлев рекомендует южноуральцам, собирающимся на отдых за рубеж, не экономить на страховке, так как лишняя тысяча рублей увеличивает страховые выплаты в разы. «Страховка, которая предлагается туристическими организациями и страховыми компаниями, минимальна, – уточнил глава минздрава. – Если человек заботится о своем здоровье, то переплатит тысячу рублей, и страховка сразу же возрастет в несколько раз. Кроме того, у нас участились случаи самостоятельного выезда людей на лечение за границу. А потом они приходят к нам и просят деньги. Но мы-то их туда не направляли».

По данным пресс-службы регионального минздрава, в 2014 г. в ведомство поступило шесть запросов от семей туристов, пострадавших за рубежом. Один пациент скончался, один доставлен на родину спецбортом в январе 2015 г., еще четверо смогли добраться домой регулярными рейсами.

Глава министерства отметил, что по последнему происшествию в Египте в ведомство еще никто не обращался. «Есть определенный порядок, надо его соблюдать, – заявил Сергей Кремлев. – Мы готовы консультировать и дистанционно, но родственники не всегда обращаются. Между тем для эвакуации и вывоза пациентов с территории других государств мы обращаемся в Минздрав, Минфин и МЧС России. В итоге выходит постановление правительства. Суммы немалые. Например, чтобы отправить самолет в Индию, где лежал житель Кичигино, правительство заплатило 15 миллионов рублей. Это достаточно серьезные средства. Лучше страховаться и заботиться о своем здоровье».

В пресс-службе регионального минздрава добавили, что сначала специалисты ведомства запрашивают сведения о пациенте (паспортные данные, этапный эпикриз, детали страховки. – Прим. автора) у родственников, страховой компании или в консульстве. Затем выясняется, транспортабелен ли пациент, может ли он вылететь регулярными рейсами, возможно, с сопровождением, или же требуется спецборт. Затем минздрав направляет письма во всероссийский центр медицины катастроф, Министерство здравоохранения России. Идет согласование на федеральном уровне, определяется дата вылета пациента. Минздрав области готовится к встрече рейса и планирует госпитализацию пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления