Город Экс-глава Златоуста Мальцев выплатит обманутым дольщикам около 1,9 млн

Экс-глава Златоуста Мальцев выплатит обманутым дольщикам около 1,9 млн

Суд Златоуста в понедельник, 19 января, огласил приговор по делу в отношении бывшего главы города, депутата местного собрания Василия Мальцева, который обвиняется в мошенничестве с деньгами дольщиков и незаконном хранении боеприпасов. За обман горожан Мальцева приговорили к штрафу в 700 тысяч рублей, однако освободили от него в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. За хранение патронов подсудимый получил год ограничения свободы. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму около 1,9 миллиона рублей, сообщила консультант суда Ирина Ларионова.

Суд признал Мальцева виновным в каждом из вменяемых преступлений, частично переквалифицировав их. Так, хищение денег дольщиков кооператива «Озерки» переквалифицировано с части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) на часть 2 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере). Кроме того, в обвинении по части 1 статьи 222 УК РФ оставлен лишь такой квалифицирующий признак, как незаконное хранение боеприпасов. Остальные признаки: незаконные приобретение, перевозка и ношение боеприпасов – исключены по срокам давности.

«За мошенничество Мальцев приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей, но освобожден от него в связи с истечением сроков давности, – рассказала Ирина Ларионова. – За хранение патронов депутат получил ограничение свободы на один год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Златоуста; не менять место жительства без согласия специализированного госоргана; являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц. Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших на общую сумму один миллион 885 тысяч рублей».

В 2008 году Василий Мальцев, будучи учредителем и директором ООО «ПСК Евростандарт», получил у администрации города в аренду участок площадью 76 тысяч квадратных метров в квартале Орловский для строительства индивидуальных жилых домов. Арендная плата составила 4,5 миллиона рублей в год. После этого он начал заключать с горожанами недействительные договоры долевого участия, поскольку не имел разрешения на строительство, не предоставил проектную декларацию в соответствующие органы и не зарегистрировал договоры.

Согласно материалам дела, с ноября 2010 по июнь 2011 года Мальцев сообщил дольщикам, что для начала строительства им нужно выкупить землю у администрации, для этого собрал с 14 человек по 145 тысяч, то есть всего два миллиона 30 тысяч рублей. По факту не произвел ни выкуп участков, ни оплату аренды земли. Деньги потратил на развитие и поддержание своего предприятия.

Уже позже потерпевшие узнали, что они могли самостоятельно заключить с администрацией города договор аренды участка под ИЖС и потом выкупить по цене в пределах 700 рублей, что они и сделали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления