Город Митрополит Никодим освятит воду в Свято-Симеоновском соборе

Митрополит Никодим освятит воду в Свято-Симеоновском соборе

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим утром 18 января совершит литургию и чин великого освящения воды. Архипастырь будет служить в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Богослужения Крещенского Сочельника и Крещения Господня 18 и 19 января пройдут во всех храмах челябинской митрополии. В епархии отмечают, что Крещение Господне относится к числу двенадцати основных праздников церкви. В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос, достигнув тридцати лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан.

По церковным правилам, чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а чин великого освящения воды – только 18 и 19 января. Вода, освященная в эти дни, обладает особой благодатной силой. Ее называют агиасмой (великой святыней) и хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают ее утром натощак с молитвой.

«В отношении к освященной воде не должно быть ничего магического, – объяснили в пресс-службе Челябинской епархии. – Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво. Распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах мы каемся на исповеди и, по милости Божией, получаем прощение».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления