RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кирилл Матвеев, председатель Общественного совета при УМВД по Челябинску: «Без помощи граждан выстроить эффективную работу полиции невозможно»

Кирилл Матвеев, председатель Общественного совета при УМВД по Челябинску: «Без помощи граждан выстроить эффективную работу полиции невозможно»

В конце 2014 года утвержден новый состав Общественного совета при УМВД России по городу Челябинску. На первом, организационном заседании были выбраны руководители структуры и определены ее задачи на ближайшую перспективу. О том, как начальство полиции относится к участию простых челябинцев в работе органов внутренних дел, кто будет осуществлять общественный контроль, почему важную роль во взаимодействии стражей порядка и горожан играют СМИ – об этих и других аспектах сайту Chelyabinsk.ru рассказал председатель Общественного совета при УМВД по Челябинску Кирилл Матвеев.

– Кирилл Валерьевич, почему именно сейчас начал свою работу обновленный Общественный совет?

– С приходом нового руководителя ГУ МВД по Челябинской области генерала Андрея Сергеева (назначен на должность в сентябре 2014 года. – Прим. автора) стали происходить кардинальные изменения во взаимоотношениях между полицией и обществом. Теперь одной из важных задач для сотрудников органов внутренних дел является обеспечение общественного доверия и поддержки граждан. Это по сути посыл для начальников всех территориальных органов полиции Южного Урала. Безусловно, нелегкая задача, ведь в последнее время в СМИ формировалось в большей степени негативное отношение общества к полиции. Сегодня же для руководителя управления МВД по Челябинску полковника Сергея Миронова одним из основных принципов профессиональной деятельности как раз и является открытость и публичность. А эффективно действующий Общественный совет при УМВД позволит сделать работу полицейских более понятной для людей, поможет в деле искоренения коррупции и повышении уровня безопасности в городе.

– Как с формированием нового состава Общественного совета изменились его задачи?

– Среди основных задач – самое активное участие в обеспечении учета предложений и мнений граждан о деятельности полиции, согласование их интересов с органами государственной власти и решение наиболее важных вопросов по укреплению общественной безопасности и противодействию преступности. За этими сухими фразами на самом деле кроется огромный пласт работы. Ведь уже давно понятно, что без помощи граждан выстроить эффективную систему охраны общественного порядка невозможно.

Еще одно важное направление, которое будет постоянно находиться в поле зрения членов Общественного совета при УМВД по Челябинску, – это профилактика. В идеале органы внутренних дел должны работать именно на упреждение, ведь основная задача – предотвратить преступление, обеспечив в полной мере безопасность граждан и правопорядок в стране, а не разбираться с последствиями. Именно для этих целей на территории нашего города в последнее время довольно часто проводятся инициированные руководителем областного главка Сергеевым профилактические мероприятия «Ночь», «Ваш участковый» и «Дежурим вместе».

– Каким образом Общественный совет будет поддерживать связь с простыми людьми? Чтобы не отрываться от их интересов и потребностей.

– Законодательно определено еще одно важное направление Общественного совета – информирование граждан через СМИ о деятельности органов внутренних дел. Зачастую люди весьма приблизительно представляют себе работу полицейских. А ведь профессия сотрудника МВД очень непростая, и за каждым раскрытым преступлением стоит кропотливая работа целых коллективов, которые трудились день и ночь, подчас рискуя жизнью.

Кроме того, с помощью членов Общественного совета, безусловно, будет достаточно подробно происходить информирование граждан об итогах работы УМВД по Челябинску, предстоящих нововведениях, которые могут быть интересны с практической точки зрения.

Общественному совету предстоит заниматься и анализом мнения граждан о деятельности органов внутренних дел, а также осуществлять общественный контроль за работой сотрудников городского УМВД.

Конечно, задач очень много. Но я уверен, что в новом формате работа Общественного совета будет эффективна и полезна.

– Будет ли проводиться ротация членов Совета при формировании нового состава? По каким критериям утверждались их кандидатуры?

– Да, действительно, в настоящий момент, несмотря на утвержденный состав, все-таки происходит ротация членов Общественного совета. Правильнее даже сказать, что Совет находится в стадии проведения организационных процедур. Не все его члены, к сожалению, выдерживают большую общественную нагрузку. Да и ответственность все-таки высокая. Поэтому окончательно новый состав Общественного совета при городском УМВД, формирующийся из известных общественных деятелей, правозащитников, деятелей науки, культуры и искусства, представителей средств массовой информации, духовенства, а также представителей бизнеса и общества, будет утвержден в ближайший месяц.

Хочу обратить внимание и на другой объективный фактор формирования состава Общественного совета. Открытость нового руководства полиции подтверждается активным взаимодействием органов внутренних дел со СМИ, что позволяет нашим жителям видеть происходящие перемены в правоохранительной системе практически в режиме онлайн. Именно поэтому в состав Общественного совета вошел главный редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Стерехов, а в ближайшее время его пополнят и другие представители городских СМИ.

В условиях проходящего реформирования ведомства вопросы образования и подготовки полицейских также являются ключевым элементом дальнейшего развития всей системы. Поэтому не случайно в состав Общественного совета вошел высокий профессионал в этой области – декан факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов ЮУрГУ Владимир Майсак.

Подчеркну, что в основе формирования нового образа полицейских должны быть и высокие духовные, нравственные качества, в связи с чем будет очень полезно участие в работе Совета настоятеля Свято-Троицкого храма Игоря Шестакова (отец Игорь). Соответствовать новым требованиям сотрудникам полиции помогут и известные деятели культуры и искусства, вошедшие в состав обновленного Общественного совета при УМВД по Челябинску, – например завкафедрой эстрадно-оркестрового творчества ЧГАКИ Руслан Хабибулин.

– Какой смысл вы вкладываете в понятие «осуществление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел»? Что вы можете отнести к реальным механизмам такого контроля?

– Это тоже важная задача, возложенная на обновленную структуру. Члены городского Общественного совета периодически выезжают в районные органы внутренних дел для проверки жалоб и обращений граждан, посещают дежурные части отделов полиции, изучают организацию работы этих подразделений, проверяют законность задержания тех или иных лиц, а также условия их содержания.

Кроме того, в ближайшее время начнут свою работу интернет-приемная и общественная приемная Общественного совета при УМВД по Челябинску, в которых люди смогут получить нужную консультацию. Этот формат позволит рассмотреть именно те обращения, которые не нашли должного решения в органах внутренних дел. Проще говоря, это как раз те случаи, когда человек настаивает, и порой небезосновательно, на дополнительном изучении и разрешении своего проблемного вопроса.

– Перечисляя задачи Общественного совета, вы упомянули анализ мнения простых людей о работе органов внутренних дел. Как строится эта деятельность?

– Действительно, такая функция у членов Общественного совета есть. С принятием федерального закона «О полиции» изменились подходы к оценке результатов деятельности подразделений МВД. В качестве основного критерия определено мнение населения о работе полиции, полученное на основе проведения независимых соцопросов.

Общественный совет собирает жалобы и другие данные для объективного анализа мнения граждан о деятельности органов внутренних дел, используя собственные возможности и сотрудничая с независимыми социологическими организациями, общественными объединениями. После анализа этой информации Совет направляет руководителю УМВД рекомендации, на что он должен обратить внимание при дальнейшей организации работы.

– Не будет ли новый Общественный совет лишь номинальной структурой?

– Нет, я уверен, что у нового Общественного совета при УМВД по городу Челябинску значительный потенциал. Учитывая поддержку, оказываемую руководством городского управления МВД, думаю, Совет внесет значительный вклад в формирование положительного образа сотрудника полиции в глазах граждан и поможет выстроить взаимоотношения органов правопорядка и общества в новом формате на принципах взаимоуважения и доверия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления