RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Родные погибших настаивают на строгом наказании для водителя Subaru

Родные погибших настаивают на строгом наказании для водителя Subaru

В понедельник, 12 января, в Центральном районном суде Челябинска началось рассмотрение по существу уголовного дела Руслана Валиева, который учинил на Subaru ДТП с двумя погибшими, а потом сбежал в Таиланд. Родные жертв аварии в ходе допросов настаивали на строгом наказании для подсудимого, сообщила сегодня помощник прокурора города, гособвинитель Любовь Шемякина.

В ходе заседания прокурор зачитала обвинительное заключение, согласно которому Руслан Валиев 24 августа 2012 года около 8:30, находясь за рулем Subaru Impreza в состоянии алкогольного опьянения, на мосту через реку Миасс, соединяющем улицы Красную и Братьев Кашириных, выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с KIA Speсtra, в котором ехали три человека – погибли водитель и один из пассажиров. При этом ранее Валиев неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Ему вменяется часть 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

«Подсудимый вину признал в полном объеме, – рассказала Любовь Шемякина. – В ходе заседания также были допрошены потерпевшие. Все они свои исковые требования поддержали, настаивают на строгом наказании для обвиняемого. Родные погибших заявили, что никому из них помощь не предлагал ни сам Валиев, ни его родственники. Его (Валиева. – Прим. автора) потерпевшие впервые увидели в суде».

Процесс продолжится 23 января.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, в ходе предварительного заседания 34-летний пострадавший Александр Дегтев, получивший в ДТП серьезные травмы, заявил иск о взыскании с Валиева компенсации в размере одного миллиона рублей. Аналогичные суммы попросили взыскать с обвиняемого 31-летний сын-инвалид погибшего пассажира KIA и бывшая жена скончавшегося, выступающая в интересах его дочери.

Сразу после ДТП Р. Валиев был доставлен в больницу, откуда тайком сбежал в Таиланд. 10 октября 2014 г. тайские полицейские задержали обвиняемого в Паттайе. Разрешенный срок пребывания россиянина на территории королевства превысил два года, также он числился в розыске по линии Интерпола. В конце месяца его депортировали в Россию и доставили в Челябинск.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео предоставлено пользователем сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления