Город Карабашские школьники вернулись из подмосковного санатория

Карабашские школьники вернулись из подмосковного санатория

17 школьников из Карабаша провели две недели в санатории «Русское поле». Дети прошли полный курс оздоровительных процедур, включая водотерапию, лечебную физкультуру, медико-социальную реабилитацию по программе ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и ГБУЗ ЧОДКБ, разработанной по инициативе Русской медной компании, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе РМК.

Дети побывали в ГИТИСе на мюзикле «Дровосек и небесные феи» и на лекции профессора Ястребова, посвященной литературным смысловым загадкам. Также сбылась мечта карабашских школьников увидеть Красную площадь накануне празднования Нового года.

Ребята каждый день принимали ванны, плавали в бассейне, посещали спелеоклиматическую камеру для лечения и профилактики здоровья, много гуляли на свежем воздухе, путешествовали по Москве и Подмосковью. По словам профессора ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Елены Жуковской, помимо лечебных процедур, хорошо изученным эффектом кратковременной смены жительства и пребывания в учреждениях санаторного типа является так называемый «элиминационный эффект», активизация всех обменных процессов в новых климатических и геохимических условиях. Иной состав вдыхаемого воздуха, продуктов питания и воды приводит к освобождению от привычных поллютантов.

«Для детей из Карабаша важным является возможность интеграции в другое сообщество, – говорит Елена Жуковская. – И они успешно адаптировались, участвуя вместе с детьми из других городов России в подготовке концертов, в соревнованиях, в интерактивных играх. Культурная программа с посещением усадьбы «Мелихово», обзорной экскурсии по Москве, участие в музыкальных и образовательных мероприятиях также являются важным стимулирующим воздействием и фактором, положительно влияющим на психоэмоциональный тонус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления