Город Виновник дорожной стрельбы в Челябинске заплатит пострадавшему 30 тысяч

Виновник дорожной стрельбы в Челябинске заплатит пострадавшему 30 тысяч

В Челябинске прокуратура взыскала компенсацию морального вреда в пользу мужчины, пострадавшего от рук агрессора, открывшего стрельбу из травматического пистолета в ходе дорожного конфликта. Раненый оценил причиненный ему ущерб в 100 тысяч рублей, однако суд, удовлетворив иск, снизил сумму выплаты до 30 тысяч рублей, сообщила помощник прокурора Тракторозаводского района Надежда Никитина.

Инцидент произошел в июле прошлого года на перекрестке улиц Героев Танкограда и Салютной. Daewoo Nexia, за рулем которой сидел 33-летний мужчина, подрезал ВАЗ-2114, в салоне ВАЗа находились трое молодых людей. В ходе разговора последние безуспешно попытались избить оппонента. В итоге один из нападавших, которому едва исполнилось 18 лет, достал травматический пистолет и стал стрелять водителю Daewoo в живот и по бедрам.

«Никаких требований перед этим он не высказывал, выстрелы были полной неожиданностью для мужчины, стрелявший вел себя агрессивно и дерзко», – уточнила Надежда Никитина.

Суд признал стрелявшего виновным в хулиганстве, совершенном с применением оружия, а также угрозе убийством (п. «а» ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 119 УК РФ). С учетом того, что ранее молодой человек не привлекался к уголовной ответственности и предоставил положительные характеристики, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

После приговора суда прокуратура обратилась с иском в пользу потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда. Мужчина, получивший значительные травмы, около месяца проходил лечение.

В надзорном ведомстве Тракторозаводского района добавили: не все знают о том, что прокуратура вправе подавать в суд иски о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Для этого потерпевшим необходимо просто обратиться с заявлением и дать пояснения по делу, а в суде в защиту их прав будут выступать уже сотрудники прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления