Город Конькобежный чемпионат Европы в Челябинске станет последним в своем роде

Конькобежный чемпионат Европы в Челябинске станет последним в своем роде

Иван Дьяков

Чемпионат Европы по конькобежному спорту, который 10–11 января пройдет в Челябинске, станет последним в своем нынешнем формате. Об этом в четверг на пресс-конференции, посвященной открытию соревнований, заявил ассистент рефери Иван Дьяков.

Международный союз конькобежцев (ISU) упразднил соревнование на 10 000 метров в классическом многоборье.

«Исторически Челябинск является последним местом, где сохраняется классическая комбинация по многоборью. Со следующего сезона у нас будет другая программа», – уточнил Дьяков. Он объяснил это решением в пользу большей зрелищности и внимания со стороны зрителей.

Дистанция на 10 000 м была упразднена в 2014 г. конгрессом ISU в Дублине. Однако член ISU Герман Панов в комментариях агентству «Р-Спорт» отметил, что в 2016-м Международный союз конькобежцев вновь обсудит спорный план на очередном собрании и окончательно определится с решением.

Присутствовавший при этом руководитель чешской команды Питер Новак не согласился с позицией ISU, заявив, что таким образом ущемляются интересы конькобежцев, специализирующихся на дальних дистанциях.

«Что касается новых правил, о которых мы говорили, мне абсолютно не нравится изменение, потому что они сделаны для спринтеров, а не бегунов на длинные дистанции, – заявил чешский наставник. – Как тренер я могу сказать, что те спортсмены, которые много лет готовились к длинным дистанциям, вынуждены бегать на короткие».

Представитель ISU Роланд Майер в свою очередь отметил, что это не означает полное исчезновение этой дистанции, только лишь ее отсутствие на соревнованиях такого уровня.

Напомним, чемпионат Европы по конькобежному спорту пройдет 10 и 11 января в челябинском ледовом дворце «Уральская молния».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления