RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале православные верующие готовятся отметить Рождество

На Южном Урале православные верующие готовятся отметить Рождество

7 января православные верующие в Челябинской области отметят Рождество Христово. В южноуральских храмах пройдут богослужения, сообщает пресс-служба челябинской епархии.

6 января – Рождественский сочельник. В этот день читаются Царские часы. Это очень содержательные богослужения, название которых связано с тем, что в Византии на них непременно присутствовал император. Затем совершается литургия по чину Василия Великого. Вечером 6 января в храмах состоится рождественское богослужение, состоящее из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

Расписание рождественских богослужений в некоторых храмах Челябинска можно посмотреть здесь.

В ночь с 6 на 7 января пройдет главное рождественское богослужение – Божественная литургия по чину Иоанна Златоуста. В кафедральном соборе ее совершит правящий архиерей, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Во многих церквах утром 7 января совершат еще одну Божественную литургию – для тех, кто не смог прийти на ночное богослужение. 7 января оканчивается Рождественский пост и начинаются Святки. Это дни особенной радости и торжества о родившемся Господе, когда церковный устав отменяет даже пост по средам и пятницам. Последний день Святок – 17 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления