RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске раскрыли «голливудскую» кражу из «Ашана» шести миллионов

В Челябинске раскрыли «голливудскую» кражу из «Ашана» шести миллионов

Полиция завершила расследование уголовного дела о необычной краже шести миллионов рублей из гипермаркета «Ашан» в Челябинске. Обвинение предъявлено двум молодым мужчинам, один из которых – сотрудник магазина, рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.

Преступление, напоминавшее сюжет голливудского фильма, было совершено еще 8 марта 2012 года. Раскрыть его удалось спустя два года.

«Следователями установлено, что к преступлению был причастен один из сотрудников гипермаркета, 1984 года рождения, который действовал вместе с сообщниками, – сообщили в полицейском главке региона. – Злоумышленники, распределив преступные роли, отключив систему видеонаблюдения и сигнализацию, незаконно проникли на территорию объекта, где похитили денежные средства на общую сумму более шести миллионов рублей. В настоящее время один из обвиняемых заключен под стражу. В отношении его сообщника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд».

Напомним, как сообщал сайт Chelyabinsk.ru сразу после преступления, 8 марта преступники похитили выручку, приготовленную для инкассаторов. В праздничный день около 23 часов уже после закрытия магазина в служебные помещения вошел мужчина. На посту он представился и показал удостоверение работника компьютерной фирмы, обслуживающей охранные программы «Ашана» (как потом выяснилось, липовое). Затем прошел в компьютерный зал и приступил к работе. Другие технические сотрудники гипермаркета не обратили внимания на незнакомца в кепке и перчатках, который принес с собой длинную палку с крюком на конце.

А между тем мужчина, сидя за компьютером, занимался тем, что отключал видеокамеры и электромагнитные замки по ходу своего дальнейшего движения. По словам источника Chelyabinsk.ru, преступник вел себя уверенно и нагло. Закончив свои манипуляции, он отправился к люку, через который работники магазина сбрасывают мешки с выручкой в специальное хранилище, куда имеют доступ лишь инкассаторы банка. Преступник спилил замок люка и стал заготовленной палкой с крюком выуживать из хранилища мешки с купюрами, после чего испарился. Уже тогда у полиции были подозрения, что ему дистанционно помогал сообщник.

Фигурантам предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище»). Согласно санкции статьи, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Фото с сайта Ssgen.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления