RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В основание нового кафедрального собора в Челябинске забита первая свая

В основание нового кафедрального собора в Челябинске забита первая свая

Сегодня, 25 декабря, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим благословил начало первого этапа строительства кафедрального собора Рождества Христова, сообщает пресс-служба областного правительства.

Первая свая, забитая в основание нового кафедрального собора, стала знаковым событием для всех южноуральцев. Для его строительства Челябинская епархия выбрала живописное место: на возвышенности около лесного массива и ледовой арены «Трактор» на северо-западе областного центра. Калининский район динамично отстраивается, при этом храмов недостаточно для всех желающих. В новой церкви Рождества Христова службу смогут посещать более трех тысяч прихожан, отметил митрополит.

Кафедральный собор в Челябинске планируется построить за пять лет.

«В жизни епархии и Челябинской области сегодня знаменательное событие, – убежден митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. – Мы приступаем к непосредственному строительству нашего кафедрального собора в честь Рождества Христова. Кафедральный собор станет украшением Челябинска и визитной карточкой Челябинской области».

По проекту в течение трех месяцев будут забиты 1200 свай на общую сумму 20 млн рублей. Всего на строительство кафедрального собора понадобится миллиард рублей.

Принять участие в любом этапе строительства могут как благотворители, так и предприятия строительной отрасли. Пожертвования принимаются в виде стройматериалов и строительной продукции. В настоящее время необходимы сваи для основы фундаментной плиты. «Министерство будет координировать, контролировать и помогать всесторонне в различных вопросах увязки между различными организациями, – отметил руководитель министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. – Строить на общественные деньги – это непросто, безусловно, тут будет наша поддержка по работе с предприятиями стройиндустрии, определенная координация действий между ресурсоснабжающими организациями».

Перед началом строительства была проведена большая подготовительная работа. «Тщательно выверялся проект, нельзя было первоначально допускать ошибки. Именно поэтому мы снаряжали людей, которые ездили по крупным храмам, осматривали их в различное время года, чтобы можно было на месте понять, какие были тогда при строительстве допущены ошибки, чтобы их избежать», – сказал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Для пожертвований на возведение храма открыт спецсчет в Челябинской епархии.
Назначение платежа:
Пожертвование на строительство Кафедрального собора.
Получатель: Централизованная православная религиозная организация Челябинская Епархия Русской Православной Церкви.
ИНН – 7451038916, КПП – 744701001.
Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском
филиале ОАО «Челиндбанк», БИК 047501711,
кор. счет 30101810400000000711.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления