RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске аферисты пытались лишить жилья сироту-инвалида

В Челябинске аферисты пытались лишить жилья сироту-инвалида

Тракторозаводский районный суд Челябинска отменил фиктивную сделку-дарение, в результате которой обманутый 35-летний мужчина-инвалид, сирота, лишался своей комнаты и получал взамен 4,4 квадратных метра в другой квартире, где жить невозможно. В защиту его прав выступила прокуратура, представители которой и обратились с иском в суд.

Как рассказала старший помощник прокурора Тракторозаводского района Оксана Гурская, введенный в заблуждение челябинец воспитывался в школе-интернате, является инвалидом второй группы, с детства состоит на учете у психиатра. Обратившись в надзорное ведомство, он рассказал, что ему принадлежала комната в поселке Чурилово. Он решил ее обменять и, не осознавая, что делает, подписал бумаги с 29-летним молодым человеком, который наобещал ему равноценный обмен. А когда сирота пришел по своему новому адресу, то обнаружил, что жить там невозможно: у квартиры площадью 44 квадратных метра имелись еще три разных собственника. Как оказалось, согласно подписанному договору-дарения одинокий мужчина лишился полноценной комнаты, получив взамен по другим документам 1/10 квартиры (4,4 кв. м).

Прокуратура района обратилась с иском в суд о признании сделок недействительными и возвращении сироте его комнаты в Чурилово. Благодаря тому, что на жилье сразу был наложен арест в качестве обеспечительной меры, его комнату не успели реализовать.

«Суд проходил в тяжелой обстановке, заявитель плакал, переживал, высказывал мысли о самоубийстве, на одно из судебных заседаний выезжала бригада скорой медицинской помощи, – добавила Оксана Гурская. – По ходатайству прокурора проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой заявитель в силу психического заболевания лишен возможности понимать значение своих действий и руководить ими, в том числе на день совершения сделок».

Суд удовлетворил иск прокурора, сделки признаны недействительными, комната возвращена сироте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления