Город Экосовет обсудил перспективы реализации проекта Томинского ГОКа

Экосовет обсудил перспективы реализации проекта Томинского ГОКа

Экологический совет, созданный губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, 22 декабря обсудил крупнейший инвестпроект региона – Томинский ГОК, оператором которого выступает Группа «Русская медная компания». На мероприятии речь шла об учете предложений и замечаний к материалам ОВОС и переселении жителей деревни Томино, сообщает пресс-служба РМК.

АО «Томинский ГОК» сделало всю работу в рамках первого этапа ОВОС, сейчас корректируются расчеты, учитывающие возможного увеличения мощности в два раза. В конце февраля выйдет окончательный отчет по воздействию на Шершневское водохранилище, данные предоставят всем заинтересованным сторонам, в том числе представителям общественности.

«Сегодня есть технологии, которые позволяют снизить риски для окружающей среды по воздействию как на атмосферный воздух, так и на поверхностные и подземные воды, на почвенный и растительный покров, – отметила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. – Любая проектная документация проходит экспертизу. Она разрабатывается специализированными организациями, имеющими необходимые свидетельства и аттестацию. Проводятся всевозможные расчеты, чтобы мы не загрязнили воздух Челябинска, оценивается влияние на подземные воды».

По заказу РМК выполнена оценка влияния взрывов при разработке Томинского месторождения на устойчивость бортов разреза Коркинский. Экспертами сделан вывод, что взрывные работы на ГОКе не повлияют на устойчивость бортов разреза Коркинский, поскольку величина коэффициента запаса устойчивости с учетом сейсмических колебаний изменится менее чем на 1%.

«Сама процедура ОВОС достаточно хитрая, – говорит руководитель специально созданной для изучения проекта ТГОК экспертной группы Владислав Ячменев. – Она в общем-то не позволяет принять решение – строить объект или не строить, но она позволяет, если правильно и грамотно использовать эту процедуру, минимизировать ущерб от возможного строительства любого предприятия, если знаешь, как это все правильно сделать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления